"Говорят, современные школьники в работах по истории упоминают русского царя Ивана сто одиннадцатого"

Смотрел сегодня утром по телеку новостной канал Россия 24.

Несколько лет назад этот канал без содрогания от смеха смотреть было вообще невозможно. По причине сильной "грамотности" ведущих комментаторов. Ляп был на ляпе и ляпом погонял. Я даже хотел записывать их новости потом делать видеоклип с комментариями и куда-нибудь выкладывать. Получилось бы очень забавно. Вроде 100500.

Но последнее время ляпов все меньше, но иногда все же "отжигают".

Сегодня ведущий сообщил новость, что хозяин Амазона анонсировал постройку космической ракеты тяжелого класса. И сказал: "По своим размерам эта ракета будет уступать только знаменитой ракете САТУРН ВИ"

Ну все знают, что америкосы летали на луну на Сатурне 5 (в смысле V). Ну понятно, мальчик (комментатор) в детстве не хотел стать космонавтом (астронавтом), а хотел быть "Эффективным манагером". Откуда ему знать еще и про наличие римских букв! Английские выучил — и ладно.

Увлечение английским алфавитом на телевидении достигло такого размаха, что даже название вируса H1N1 произносили "Эйч один эн один". Ну давайте тогда уже и формулу воды произносить как "эйч два о", а спирт как "си два эйч пять о эйч". Нравится?

Предлагаю на этом не останавливаться. Итак, сын великого князя московского Василия ай-ай-айтого, царь и великий князь всея Руси Иван ай-витый. А еще Петр айтый и Екатерина ай-айтая.

А еще на циферблатах некоторых часов цифры пишут не арабскими цифрами, а почему-то английским буквами "I", "V" и "X". Поэтому в недалеком будущем ведущие канала "Россия 24" будут говорить: "Московское время ай-ай минут ай-витого".

16 Sep 2016

Курьёзы ещё..

Алексей


* * *

К историям про хамство при досмотрах. Наблюдала как-то на выходе из большого универмага, как сработала служба безопасности. Сработала звонилка, когда выходил один из покупателей с парой пакетов. К нему тут же подошли двое сотрудников безопасности и вежливо попросили отойти в сторону. Далее последовала проверка содержимого пакетов, проверка магазинного чека. Все заняло минуту, максимум две. Тут же старший, извиняясь, достает откуда-то из под своего прилавка плитку шоколада и вручает "пострадавшему". Покупатель улыбаясь уходит в пакетами и с шоколадкой, а я стою обалдевшая, тоже улыбаюсь. Так приятно на душе от этой сценки. Вот ведь, думаю, сервис.

Да, забыла уточнить. Это было во Франкфурте-на-Майне.

* * *

Моя история происходила 1) в России 2) в 1993 г. , т. е. почти сразу после распада "великого и могучего", когда большая часть "старых песен о главном" была еще на слуху у 99% населения.

Что-то мы отмечали вместе с иностранцами в лучшем ресторане города, кроме нас, естественно, были и другие посетители — русские и иностранцы (кажется, проходила

* * *

Пост с фотками безалаберных рабочих.

В том числе, одного гения, который вместо защитной маски намотал на голову полиэтиленовый пакет. И это при том, что он работает с болгаркой без защитного кожуха.

— Нормально. Если диск сорвется, мозг далеко не разлетится — всё будет в пакете.

* * *

Суровые 90 годы. Я начинающий бизнесмен купил на барахолке в часы наикрасивейшем плетеного желтого массивного металла. На вид, а так анодированный крашенный алюминий — часы как часы шли точно все легонько и чудно сделано. Это сейчас куча ролексов за 5 баксов, а тогда часы да часы. Но не об этом...

Была у меня привычка на мероприятиях

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024