ТВОЕ ПРОШЛОЕ ВСЕГДА С ТОБОЙ

Чаша сия — официантская — не минула и меня, выпускника института иностранных языков, на первом году жизни в Израиле. Немецкий, как иностранный, был ведущим языком, а с ним в Израиле по понятным причинам до сих пор поднатянутые отношения. Но на Мертвом море знание немецкого языка было и остается ощутимым преимуществом, поскольку суперклимат этого места включен в медицинскую страховку всех страдающих кожными заболеваниями бюргеров. И едут многие из них в Израиль чаще, чем некоторые из вас к зубному врачу ходят.

1995 год. Мертвое море. Отель. Вечер.

Меня поставили работать с людьми, язык которых я хотя бы понимал, и были они намного адекватнее, чем аборигены (израильтяне — это отдельная история).

Приятная пара пожилых немцев. Порхаю с подносом и разлекаю гостей еще не испорченным языком Шиллера и Гете (просто на том языке, которому нас учили в Далеком сибирском городе, в Германии уже лет... не говорят). Немцы излучают счастье, я уже прикидываю чаевые. И тут дедушка спрашивает: — откуда ты, чудный юнец?

— Сибирь — говорю, — замечательное место!

— Знаю! — говорит дед по-немецки.

И вдруг переходит на русский (без акцента): — Норму давай! Лопата сломалась! Пайка маленькая!

И плачет.

Дальше понятно все. Был пленным, что-то строил в Сибири, в 50-х отпустили. Жизнь наладилась.

Приехал, [м]ля, подлечится в Израиль, чтобы услышать: — Сибирь — замечательное место!

... а чаевые почему-то зажали!

12 Jul 2017

Курьёзы ещё..

Алексей


* * *

Командировка в Саратов выдалась с приключениями.

Начальником группы аудиторов из 3-ёх человек назначили агронома.

То есть он в советское время был агрономом и финансистом заодно, в колхозе.

Сначала занудливым показался — уж больно споры про советское прошлое любил.

Потом ничего, притёрлись, а были

* * *

Приятель рассказал. Я офигел, запишу как могу, что услышал.

Студентами (начало 90х) мы виртуозили на роликах. Сражали девичьи сердца эффектными трюками. Главным суперпупером из нас был Вадик. Высоченный, худющий, длинноногий. Очень походил на лося. Видимо, чтобы придать ему еще большее сходство с этим величественным парнокопытным, столь

* * *

Периодически попадаются истории о превосходстве русской смекалки над величием технологического гения так и не загнившего Запада. Пришлю и свою.

Итак, тот самый Запад! Вполне благоухающий и благополучный, но местами случаются досадные исключения и как раз об одном из таких мест пойдёт речь.

Внедрили у нас на предприятии

* * *

Я в детстве у бабушки в городе N бывала часто. А отец мой во время этого случая был там впервые.

В общем, что такое трампарк знают все. А находился он в этом городе в районе с исторически сложившимся названием "Водопой".

И вот значит, едет отец в трамвае и слышит вместо названия следующей остановки объявление водителя: "Трамвай идет в парк на Водопой". Местные-то к этому делу уже привыкли, поэтому смеялся он один. Так и представляется: куча маленьких красненьких трамвайчиков столпились у водоема и дружно хлебают водичку.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024