Бабушка работала на заводе во время войны, делали Катюши. Дедушка тоже. Бабушке было 15, деду 16. Вставать на работу надо было в пять утра, идти далеко через кладбище, страшно. На заводе работали раненые солдаты. Бабушка рассказывала, что боялись их девчонки молоденькие. Иногда, когда сил не было идти домой, ночевали на заводе в кабинах Катюш. А просыпались утром с нарисованными углем бородами и усами — "страшные" солдаты шутили)
15 May 2018

Истории анонимно ещё..

И.И.


* * *

Моей прабабушке было лет 11-13, когда началась война. Их деревню захватили немцы, составили в шеренгу и начали просто расстреливать. За ней стоял старик, он толкнул её назад, со словами: "Рано тебе ещё помирать, успеешь", — и его застрелили вместо нее. Так как он её назад толкнул, она упала в яму с мёртвыми. Пролежала она там достаточно времени, потом по темноте вылезла и убежала.

* * *

У всех бывают комплексы. И у меня комплекс — кривые ноги. В принципе, это встречается сплошь и рядом, но всё же — это не эстетично. Усугубляло всё моя походка на ширине плеч, ну, я и смирилась.

У нас пара криминалистики и тема "Описание внешности человека по методу словесного портрета". И для примера вызвали меня, и начали описывать все 50 человек. Уже все явные черты были сказаны, как преподаватель сказала: "Вы забыли самое главное — это кривые ноги. О-образной формы".

* * *

У моей подруги был пёс — похож на русского спаниеля, чёрный — по кличке Кай. Семья у неё была неблагополучная: отец пил, мать меняла мужиков. Бабушка со своим мужиком тоже пила. Пёс для подруги был верный друг, они практически не расставались, гуляли вместе целыми днями. Он провожал её в школу и ждал неподалеку. Однажды пошли они в гости к её бабушке, и пёс пропал. Она плакала, искала его везде, а найти не могла. Собаку зарубил на мясо муж её бабушки. Даже не постеснялись его шкуру при входе постелить. Её мать ей пьяная орала: "Сожрали бабка твоего Кая. Зачем ты с ним поперлась туда. Сама виновата".

* * *

Дед не ел пшенку. Никогда не акцентировал на этом внимание. Ел всё, но не ел пшенку. Уже после его смерти узнала от бабушки, что, будучи на фронте, сидели они и обедали пшенной кашей. Моего деда, как самого молодого, послали за солью. Пока он бегал, началась воздушная тревога. Когда он позже вернулся, трупы его товарищей вперемешку с пшенкой лежали.

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024