realAVA: Тупенький автор рекламируемой книжонки не может понять простую мыслю:
Если что-то из школьного образования не пригодилось ВАМ ЛИЧНО, это не означает, что оно не пригодилось вообще никому!
Если для тебя секанс и косеканс -- позы в ceксе, то кто-то высчитывает по ним траектории спутников связи.
01 Apr 2018

Учебные истории ещё..

Света


* * *

Преподавал в меде. 6 курс. Готовые врачи практически. Любимый вопрос на засыпку — как называется ложбинка между полушариями? Никто не помнит. НИКТО. Им столько приходилось зубрить, что анатомию (ГОС экзамен, к слову) — они не помнят совершенно. И фармакологию не помнят. И биохимию. И гистологию. А ведь это все им приходилось именно зубрить, ибо понимать там нечего! Зубрежка от сих до сих, 600 стр. учебника. Или 1200стр. Практически наизусть. И — не помнят. причем — особенно не помнят отличники. Они сдали и тут же забыли. Троечники помнят дольше. Но отличники, не все, но многие — овладевают способностью к диагностике, думают сразу о дифдиагнозе, и становятся хорошими врачами. А троечники — нет. Он пока зубрил, утратил способность к анализу.

* * *

Недавно обнаружил на ютюбе множество каналов, в которых авторы — матёрые физиономисты рассказывают о характерах различных людей — политиков, учёных, всяких деятелей искусств. Подмечают какие-то неуловимые черты, рассказывают о языке тела.

И почему-то вспомнился мне мой приятель, который лет уже пять назад писал диссертацию

* * *

ОДНА БАБУШКА СКАЗАЛА

Так уж вышло, что последние годы я живу и работаю сильно далеко за границами 1/6 суши. Директор компании — простой принц (ну так уж вышло). На самом деле, кроме приставки к имени, этот титул ему ничего не дает (то бишь претендовать на власть он не может), но сам факт работы с таким человеком — небольшой повод

* * *

Об этом, товарищ, не вспомним без слёз — студентов Станкина послали в колхоз.

1979 год. Нас, первокурсников, в сентябре услали собирать картошку в деревню Морозки, рядом с Подосинками.

Я деревенский, с 5 лет каждый год этой картошки по 40 соток убирал, поэтому ненависть к этому процессу до сих пор сохранил.

А тогда ещё дождь зарядил — мелкий и противный. Я и пошёл к директору совхоза и выпросил у него трактор Т-40 с прицепом, картошку с поля в хранилище возить, благо было у меня удостоверение тракториста-машиниста аж 2 класса, и это в 17 лет (!)

И вот, 200 "городских", под дождём, собирают картошку, все грязные и мокрые, грузят ко мне в тележку (а я отвожу), и по очереди греются в узкой кабине Т-40. А среди них я один, деревенский, чистый и сухой.

Уважали все....

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024