Эту историю я слышал от одного из своих партнеров, а рассказал ему её "старший партнер" по его другому бизнесу.

В общем, зашел как-то у них задушевный разговор о 90-х. Партнер молодой — а старший партнер он на то и старший — начинал ещё в 80-х кооператором.

Мужик очень серьезный, полный комплект с рублевкой, остоженкой и прочими прелестями крепко стоящего на ногах минигарха: )

Дело было в начале 90-х, когда понты были сильно дороже денег.

"Старший" только что купил себе бронированный гелентваген, закончил рублевский особняк в бывшем цековском поселке и чувствовал себя королем жизни. Но при этом он был по образованию историком, с дипломом по части средневековой Руси. И большую часть 80-х провел в музеях и за книгами. А потом пришло новое время и что называется, " попал чувак в струю".

И тут по одному деловому вопросу ему нужно было встретиться в "неформальной" обстановке с одним из настоящих "бывших" — это был представитель древнего дворянского рода поднявшегося ещё до Ивана Грозного. Но революция отняла у них все под ноль. Мужик ему нужен был для наладки каких-то взаимосвязей за рубежом.

В общем, привез он его на своем гелентвагене бронированном к себе на дачу. Там гектар земли, вокруг дачи бывщих ЦК-вских шишек, сосны, в доме антиквариат и прочая. Мужик же был крайне просто если не сказать бедно одет, что с него взять — преподает где-то во французском университете. В процессе общения разговор за жизнь у них зашел не детский, "старший патрнер" начал перед мужиком пальцы гнуть, и подводил к тому что теперь такие как он — элита и все такое, и что его дипломом по части древней Руси он теперь готов прилюдно подтереться.

Мужик молча дослушал его понты, а затем уточнив, какой именно период он изучал и сколько тот провел в музеях за изучинием артефактов, расстегнул верхние пуговицы на рубашке.

На его груди старший партнер увидел так называемый "великокняжеский крест" — экземпляр такого уровня отсутствовал даже в коллекции Исторического музея, а цена такой реликвии в десятки раз превышала стоимости и его дачи, и вообще всех соседних дач вместе с землей.

Мужик же спокойно застегнул пуговицы и попросил вызвать такси.

P/S/ "Старший партнер" обтекал несколько дней. Пил горькую, не ходил на работу и гонял прислугу по дому. Но с тех пор напрочь перестал смотреть во что человек одет.

10 Feb 2014

Курьёзы ещё..

Артур


* * *

Все имена в истории изменены. Все совпадения случайны. Но это действительно было…

Со слов знакомого. Работает он в одном надзорном учреждении на выдаче разрешительных документов. Рассказ от его лица:

Что важно в дальнейшей истории, на 23 февраля я был на больничном и в корпоративе участия, разумеется, не принимал.

Итак…

* * *
* * *

Временно работаю кладовщиком в магазине.

Сидит охранник, разгадывает сканворд и спрашивает меня: "А ты в математике шаришь? "

Я говорю: "А что, собственно, за вопрос? "

Охранник: "Простейшее, размножающееся делением".

Занавес.

* * *

На заре прошлого века существовала такая газета, "Копейка" называлась.

Отличалась она крайней небрежностью исполнения. А вошла она в историю тем, что была закрыта царскими властями уже после второго номера, хотя ничего оппозиционного или крамольного в себе не несла. Газетка как газетка — на потребу широкой публики, то что сегодня мы бы назвали желтой прессой.

А произошло следующее. Во втором номере в разделе опровержений было напечатано: "В предыдущий номер нашей газеты вСралась досадная оЧеПятка.

Вместо слов “и на голову Его ИмператАрского Величества торжественно была возложена ВОРОНА” следует читать “и на голову Его Императорского

Величества торжественна была возложена КОРОВА”"

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024