Прошлым летом гулял я как-то в близлежащем лесу и догнал идущего по тропинке пожилого китайца, тащившего за собой тележку на колёсиках, точь в точь похожую на те, с какими пенсионерки ходили в магазины при социализме. Одет он был бедновато даже по местным канадским невыпендрёжным стандартам, был очень худ и заметно страдал от летней жары. На босых ногах надеты старенькие шлёпанцы, голова совсем седая, а походка и заметно дрожавшая рука выдавала подбирающуюся болезнь Паркинсона. Из тележки при проезде по корням деревьев раздавалось негромкое позвякивание. Я тут же вспомнил картинки из школьного учебника истории: истощённые китайские крестьяне в широкополых шляпах, в домотканых рубахах по колено, босые, с мотыгой в руках весь день работают на рисовых полях за миску еды. И так мне обидно за него стало: как же так, в двадцать первом веке, в одной из самых развитых стран мира человек должен собирать в лесу бутылки и жестяные банки, чтобы заработать себе на хлеб! Возникло желания подойти и дать ему хотя бы двадцать долларов, чтобы завтра ему не надо было идти снова побираться.

Пока я обдумывал эту мысль и собирался с духом, тропинка закончилась и мы вышли на парковку. Старичок подошёл к внедорожнику Mercedes GLE, может даже и в версии AMG, бодро закинул свою тележку в багажник, сел за руль и укатил в даль. А я всё стоял и смотрел ему в след, с грустью понимая, что никогда не пойму эту загадочную китайскую душу…

30 Mar 2021

Курьёзы ещё..

Андрей


* * *

Режисер фильма "Двадцать дней без войны" Алексей Герман вспоминал, как во время небольшого перерыва на съемках Юрий Никулин присел отдохнуть на солнышке, подставив ему свое лицо. В это время он не напоминал клоуна или Народного артиста. Это был настоящий солдат.

"У него даже достоинство было какое-то солдатское: мол, я тебе и чаю принесу,

* * *

"Так и запишем! "

1. Идёт аудит производственной системы. Аудитор спрашивает у производственного мастера:

— А вот у вас когда-нибудь бывало, что у рабочего раз, и какой-то дефект в работе получился. Ну, там случайно совсем?

— Ну, бывало.

— А вы в блокнотик или куда-нибудь записывали?

— Да нет,

* * *

Есть у меня родственник — брат деда, скупой до невозможности. Его так и прозвали — "Гобсек". Мой дед, работавший с деревом, постоянно просил у него какие-то доски, а тот их никак не давал. Но всё же дед их заполучил: на какой-то деревенской свадьбе, расчувствовавшись, брат сказал деду, мол, проси всё, чего хочешь. Дед, зная, что на трезвую голову он откажется от своих слов, доски стал забирать не отходя от кассы, прямо на свадьбе. Все пьют-поют-дерутся, а дед в это время грузит доски)))

* * *

— Сижу один в парке на скамейке, наслаждаюсь тишиной, свежим воздухом.

Вдруг подходит какой-то мужик и садится рядом. Я ему: "Деньги принес?".

Вы бы видели, как он рванул от меня!..

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024