Год назад я консультировал одного чела, помогал ему с покупкой компьютера. Все его познания ограничивались тем, что у компьютера есть монитор, клавиатура, мышь и какой-то там винчестер.

—... Итак, с процессором разобрались. Под этот проц бери или эту (тыкаю в прайс), или эту мамку. Ещё тебе нужно: памяти столько-то, винт такой-то, звуковуху такую-то... А насчёт видяхи — это сложный вопрос. В общем, есть 2 фирмы: GeForce и Radeon. Какая из них лучше — это я тебе не скажу, потому что сам не знаю. Никто не знает. Одни кричат, что GeForce круче, другие — что Radeon. Разные игры будут по-разному идти, т. к. одна видяха лучше работает с OpenGL, другая с DirectX. Может, кто-нибудь тебе и подскажет, что лучше взять, но я за это браться не буду. Единственное, что могу сказать: по твоим оставшимся деньгам бери или GF5500, или R9200...

Он меня перебивает:

— Тю, что тут думать? Конечно же, Radeon!!!

Я слегка в шоке. Нифига себе! Думал, что он полный чайник, а зря! Он, оказывается, уже с кем-то консультировался, и имеет своё твёрдое мнение насчёт видеокарты. Переспрашиваю его:

— А почему именно Radeon?

— Ну так он ведь 9200, а GeForce всего лишь 5500!

Нда... Железная логика!:) Меня аж заклинило, даже не знал, что ему ответить. Наконец, придумал:

— А как ты думаешь, какая машина круче — БМВ-семёрка или Жигуль-девятка?:)

14 May 2006

Айтишные истории ещё..

Freddy


* * *

Звонит мне как-то одна из маминых подруг и просит совета: мол, компьютер купили, а с ним что-то не так. И произносит такую фразу: "Вот, мы его в сеть включили..." На что я на полуавтомате отвечаю: "А какая сеть — коаксиал или витая пара?". После долгого тяжелого молчания раздается: "Ну... это... розетка у нас тут..."

Вот они, стереотипы мышления, в действии.:(

* * *

Сам я программист, дома два компьютера (рабочий и для детей), сетка, все дела. Шеф, уезжая в отпуск, мне кенара своего доверил. Птица певчая.

Младший ребенок слушала (6 лет, стаж работы на компьютере 3 года), радовалась, сказала:

"Красиво очень поет, на модем похоже."

* * *

Эта история произошла в бурсе города N. Идет зачет у группы программистов-технарей. Выходит к преподу одна девчушка, вытягивает, как полгается, билет. Ответила кое-как на 2 вопроса, а на третем замялась. Вопрос был таков: "В каком режиме работает монитор?" (кто не знает — в текстовом и графическом)... Девушка замялась (видимо, ответа на этот вопрос она не знала)... Но потом решила подумать головой — и потому выдала вообще фантастический ответ: Монитор работает во включенном и выключенном режиме!

Народ лежал...

* * *

Звонит мне знакомая и спрашивает: "Сколько стоит микрочип?" Я:???

Ну, знакомая и рассказывает, что зашел к ним на работу мужичок с большой сумкой "микрочипов". Ну, и сказал, что продает по дешевке — всего по 6 баксов. А еще сказал, что если найти тех, кому они пригодятся, то можно наварить на этом деле безумные бабки, потому что это ж микрочип — будущее так сказать... Уж не знаю, чего он им напел, но они всей работой и купили — кто по 20 штук, кто по 10 — оптом же ж дешевле...

А по дороге домой знакомая моя увидела магическое слово "Интернет-клуб"...

Зашла она в этот клуб, чтобы узнать, не совсем ли мужик в прогаре остался...

А когда ей там сказали, что в-общем-то никогда они о "микрочипах" не слышали, вот тут-то пчелы чтой-то заподозрили... Я позже заехал и увидел, что же именовалось гордым названием "микрочип": микросхема "К 553 УД 1А"... Простейший операционный усилитель. Цена. .. даже не знаю, наверное рубль — стакан. Привет детям лейтенанта Шмидта!

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024