Учитывая, что в нашем городе зарплата в 500 долларов – круть, а работать на 200 баксов я не готова, даже во имя далекой пенсии, то уже несколько лет числюсь безработной, при этом неплохо обеспечиваю себя заработками в Интернете – копирайтинг, продвижение, и рисовка всяких сайтов.

За несколько лет работы в этой области, естественно, появилась масса друзей и знакомых среди самих коллег. Вот забавный случай из практики:

Стучит мне в аську один из копирайтеров:

— Слышь, седня заказ получила, но в башку нихера не лезет, поможешь?

Надо сказать, иногда муза действительно покидает, и протягиваем друг другу руку помощи.

— Канеш помогу, не вопрос. Че за тема?

— Тесты.

— Для беременности?

— Ты че? Не, тесты, когда выбираешь вариант ответа из трех, и в конце подсчитываешь баллы. А потом те говорят, королевна ты, прынцэсса или так, девка дворовая.

— Ааа.. Ну валяй, че там?

В общем, протрудились мы пару часов, тест был составлен, заумные фразы написаны, и коллега благодарно слиняла сдавать заказчику долгожданный пиксельный товар.

Проходит полгодика. Валяюсь на диване, дочь упоенно истязает клавиатуру компьютера, виртуозно отбиваясь на Одноклассниках, параллельно ищет фильм, который я хотела посмотреть, но самой лень было искать.

Вдруг вскакивает, кидается ко мне, и жалобно так:

— Мам, мам... Можно я с твоего мобильника смску отправлю?

— Со своего отправь.

— У меня денег на балансе мало.

— На смску должно хватить.

— Ну, мАаа, пожалуйста, я тут хочу узнать дату своей свадьбы!

Ппц, у меня отвалилась челюсть. Дитя только узнало, что дети не в капусте появляются, и о свадьбе запело.

— Как это?

— Да тут тест проходишь, и чтобы узнать ответ, надо смску отправить, а у меня столько денег нет на мобиле.

Обана! Заинтриговало настолько, что я подняла свои кости и потащилась к компу, узнать дату свадьбы чада, который еще в школе учится. Так и есть – забавный баннерочек – узнай дату своей свадьбы, прямо на сайте с фильмами.

Тыкаю – пройти тест. Читаю, и еще думаю – млин, вот кто-то время терял, и написал это бред. Через пару минут у меня появляется устойчивое ощущение того, что этот текст я где-то видела.

Сгоняю дочь с компа, начинаю рыться в архивах (надо сказать, у меня дурная привычка, хранить все, что пишу, делаю или рисую. На емыле вообще хранятся письма прошлого века). Так и есть – нахожу написанный полгода назад тест, вывожу на монитор и говорю дочери:

— Если так уж приперло, высчитывай свою дату... БЕСПЛАТНО!

Дочь в полном ауте.

Теперь боится письма слать подругам и в аське переписываться, мало ли – вдруг мама стала хакером между делом, и сайты взламывает, аки семечки щелкает.

16 Sep 2009

Айтишные истории ещё..

Алан


* * *

Написал ща одной подруге, что мол 09.09 у меня профессиональный праздник. День тестировщика. В ответ пришло: "Ок! Поздравим положительными тестами".

Блин, ребята, мне страшно...

* * *

Понял, что нашел "правильную" работу, когда поинтересовался у своих новоявленных коллег, какими программами, помимо стандартных офисных и интернета, мне часто придется пользоваться на работе, и получил в ответ: ну, Пасьянс, Сапер...

* * *

Сегодня я познал дзен. Захожу к нашему админу в серверную а, надо сказать, Ромыч наш — типичный админ — борода, свитер, пиво в меру. А так как мы все работаем в территориальной администрации, то с названиями его должности и места работы он ваще царь царей получается.

Но дело не в этом

Так вот зашел я к нему, стою, разговариваем, он за одним из серваков сидит и параллельно нашей беседе чисткой-настройкой занимается и тут у него с соседнего компа доносится звук механического будильника и следом характерный звук молотком по рельсу он смотрит на всплывшее там окошко — так, всё, обед.

Не вставая, лезет рукой под стол и достает ИЗ СИСТЕМНИКА ДЫМЯЩУЮСЯ МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ТАРЕЛКУ СО ЩАМИ. Спокойно начинает хавать. А комп-то работает!!!

Я аж дар речи потерял...

А он, оказывается, в пустой старый системник электроплитку поставил, чтобы ее не видно было и она не мешала. Но я сразу-то не понял, заглядываю, а у него там, мля, ещё и чайник электрический стоит. А работающий системник у него оказывается за шторкой на окне стоял.

Когда со стороны принтера характерный звук тостера донесся, я вообще резко свалил, чтобы психику дальше не травмировать. Тостер, как оказалось, в закрытом шкафу (!) стоял, но мне-то от этого не легче.

Я ещё тогда представил как он салат в шредере делает.

* * *

Когда я тестером был, начальник отдела World Of Warcraft увлекся, половину рабочего времени на него тратил, вместо фишек. Остальную половину на "общение с игроками с целью выявления желаний"

Сидит значит, в варкрафте. Тут в кабинет заходит генеральный и медленно проходит за плечо начальника. Тот его не заметил. И минут пять стоит, смотрит как тот играет.

Начальник обернулся, поднял голову вверх, и секунды три смотрит на генерального. Смотрит, смотрит значит себе и выдает:

— А я тут, эээ, систему квестов тестирую для нашего "мморпг" проЭкта. Ну понимаете, у нас тоже такая система, вот я смотрю как у них, что бы у нас не хуже была, вот.

На что гендир резонно замечает:

— Что-то ты долго тестируешь, 25-й левел уже

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024