Пересмотрел на youtube "Вечера на хуторе близ Диканьки" 1961 года.
Удивило, что, несмотря всю на активную хрущевскую борьбу с религией в те годы, практически вся религиозная атрибутика в фильме почти дословно соответствует тексту Гоголя, звучат рождественские колядки, показаны иконы и т. п. Правда, изначальное название "Ночь перед Рождеством" заменено на более нейтральное: -). Это на фоне, скажем, той же "Снежной королевы" или мультика "Путешествие Нильса с дикими гусями", снятых примерно в те же годы, где от христианских мотивов в книгах Андерсена (Герда "размораживает" Кая пением рождественского гимна) или Сельмы Лагерлеф (Нильс до появления гнома безуспешно учит наизусть воскресную проповедь) ни осталось и намека.
Мне показалось особенно интересным, что "Вечера... ", один из лучших наших фильмов, так сказать, одну из наших "духовных скреп", создал Александр Артурович Роу (папа — ирландец, мама — гречанка) при участии Георгия Францевича Милляра (урожденный — Жорж де Мелье, фамилию пришлось сменить после революции "во избежание"). Хотя, на фоне родословной того же Александра Сергеевича Пушкина, нас этим уже сложно, наверное, удивить...
06 Jan 2015

Новогодние истории ещё..

Андрей


* * *

ПРО ПРАВИЛЬНЫЕ АНАЛОГИИ

Знакомый был в США, в штате Кентукки — такая типичная Америка.

Его, как выходца с Украины, местные решили порасспросить про ситуацию на фронтах АТО, про взаимоотношения с Россией и т. д.

Ну вот, собственно, с его слов...

Спрашивают про Крым. Отвечает:

— Ну, вот представьте себе, что

* * *

Моя знакомая, дура, на Новый год прокрутила через мясорубку все ингредиенты оливье, даже горошек и заправила майонезом, но такой вкусной дрисни я еще никогда не ел!

* * *

Трехлетний наш сынок спрашивает у папы:

— Папа, что мне Дед Мороз подарит на Новый Год?

— Если будешь слушаться и хорошо себя вести, он подарит тебе Лего Дупло!

Я игриво интересуюсь у мужа:

— А мне что подарит Дедушка Мороз, если буду слушаться?

Пока наш дед мороз завис, не зная, что ответить, за него сказал сын:

— Шампунь!

С нетерпением жду праздников.

* * *

А вот новогоднее. Пошли сегодня купить пару пар, извините за тавтологию, обуви жене. Приходим в магазин местной локальной нижегородской сети "Лапоток". Берем с витрины правый сапог: ура, подходит. Иду на кассу попросить левый. Тут мне и говорят, что за выдачу на примерку второго надо оставить залог: документ, телефон или стоимость пары обуви. Я почему-то подумал, что ослышался. Не, ни фига, так и есть. Прямо на кассе табличка стоит с вышеозначенных требованием. Тут я оплошал, конечно. С воплем: "Пошли все в жопу! " я взял жену за руку и свалил из магазина. Надо было спокойнее как-то. Морду набить кому-нибудь, например.

Новогодние истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024