Доктор Жеваго

Институт культуры. Зачёт по русским писателям 20-года века. Из аудитории вылетает вьюноша и к нам (я сам студент мех-мата, зашёл к друзьям) шепчет: "Подскажите, — любовь и революция в романе "Доктор Живаго".

И тут Остапа понесло.

Говорю, тут сложный вопрос...

Вот Живаго — он был врачом-стоматологом, основатель ветеринарной медицины в России, а позже в мировом сообществе. Настоящий русский Айболит. Первый провел операцию по протезированию бивней африканскому слону, находясь а Африке, по программе "врачи без границ", приобрел мировое имя и прозвище Доктор ЖЕваго, через Е, он же стоматолог. Его выдающийся вклад в науку, личный опыт сделал его родоначальником движения "Грин пис". Именно через любовь к животным, поддержку таких выдающихся деятелей, как Чарльз Дарвин, Ганди, Джерел Дарел и Чаплин и пришло революционное переосмысление отношения к окружающей среде и природе.

В общем так, а дальше развей тему о значимости "Green peace", как организации, какие они молодцы и тд...

Пока я нес эту ахинею, то боялся сам заржать; ждал, что заржут Дэн и Ал (культурные студенты); ждал что меня пошлет далеко студент-зачетник... НЕТ!

Выслушал, сказал спасибо и убежал.

Смотрю на друзей — жду реакции. Спрашиваю — сами-то помните?

— Да, конечно, ещё в школе читали, только про слонов и Чаплина не отложилось.

— Да не заморачивайтесь, говорю, это Дмитрий Иванович уже в эмиграции написал, а в советском варианте вырезали.

И будущим культурологам все стало понятно.

P. S. Прочитайте обязательно Б. Л. Пастернака, это ведь Нобелевская премия в литературе.

09 Jan 2015

Учебные истории ещё..

Артур


* * *

А нюх, как у собаки... (недокументированные возможности человеческого организма)

Немного длинно, но всё по порядку.

Давние студенческие времена, 1-й курс. Мат. анализ у нас преподавала молоденькая практикантка из МГУ, у неё задача оттарабанить лекцию и свалить по своим делам. За посещаемостью и дисциплиной не следила.

* * *

Учусь в университете Владивостока. Так как наш университет международный, то приезжают студенты не только из разных городов России, но и из разных стран, в основном, из КНР.

И это, кстати, стало уже нормально для меня после четырёх лет обучения, поскольку за это время повидал достаточно.

Так вот, как-то в общаге наблюдаю вот такую картину. По коридору идёт китаец Вадим, который уже заканчивает магистратуру, и который очень хорошо говорит по-русски (мягко, легко и непринуждённо).

Проходит мимо меня, и у него звонит телефон:

— Алло, что такое?

Смотрит на экран, понимает, что звонит китаец.

— Ой, б***ь!

И здоровается с собеседником по-китайски...

* * *

В городе Нью Йорк, как и в других городах соединённых штатов, каждый год проводят олимпиаду по науке и технике среди учеников старших классов. Во время олимпиады старшеклассники города Нью Йорк соревнуются в сотни разных конкурсов по физике, химии, биологии, а также технике: запускают самодельные самолёты, парашюты, машины, ракеты, антигравитационных роботов,

* * *

ХХХ: Блин, зазнавшиеся студентки-ботанки. Сегодня одна начала защиту со слов "Темой моего красного диплома... "

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024