И на войне — люди как люди.

В далеком СССР собираем дары природы с папиным товарищем по работе — он "сидит" на соседнем кусте. Сам процесс сбора довольно скучный, поэтому общие темы для беседы найти очень легко. Даже между мелким пацаном и человеком "старшего возраста".

— Ого! Так вы и войну 41-45 застали? И фашистов вживую видели?? Правду в телеке показывают что это звери?

Дальше от его лица:

По разному.... Жили мы тогда в маленьком селе на/в Западной Украине, отца с братом сразу мобилизовали. Потом прошли бои и от села ничего не осталось.

Остались мы с сестрой одни. Мне 6 лет, сестре 9. Все лето жили в чудом сохранившемся сарае, а осенью стало холодно, надо что-то делать дальше... Решили идти к тете на другой конец Украины, хоть какая-то родня. Шли от деревни к деревне, попрошайничали.

В одном селе стучимся. Ну видно, что дом богатый нетронутый — староста или еще кто важный....

Высовывается хозяйка, мы — подайте хлебушка.

А хозяйка отвечает: ну как быстро отсюда, сейчас собак спущу.

А во дворе у нее рвется с цепи здоровая злая псина. Мы сразу от того дома побежали, только хозяйка все равно собаку спустила. Чесанули по улице, но разве от зверюги убежишь? Сестра чуть отстала, чтобы мне шансы дать. Сзади рычание — вот вот на сестру накинется.

И тут из-за закутка нам дорогу перегораживает огромный немец в полной форме с оружием. Настоящий ариец — молодой, под два метра, светловолосый, голубые глаза и лицо не доброе. И автомат начинает снимать. Сзади бешеная собака — спереди немец — все нам хана! Время замедлилось.

А он, наконец, снимает автомат и поверх наших с сестрой голов очередью собаку срубает. Потом снимает свой "рюкзак", достает кусок хлеба ломает на две части и протягивает нам с сестрой.

Еще консервы достает. Сестра опомнилась от испуга давай его благодарить, оставалась у нас еще последняя ценная вещь — мамино кольцо. А он рукой отодвигает "Найн!".

Так что война не война — человек всегда Человек!

12 Jun 2016

Истории о армии ещё..

Зина


* * *

Дело было во время второй компании в ЧР (Чеченская Республика). Группа героев благополучно завершив командировку и добравшись без потерь до Маздока (кто знает, тот понимает о чем речь)ожидала борт в лагере на территории аэродрома. В то время в районе аэродрома Моздока была перевалочная база, большая палаточная деревня (или маленький палаточный город, кому

* * *

Клуб четырех коней. Милицейский вариант.

Дело было за несколько дней до Нового года. Мне, следователю городского

УВД, по уголовному делу потребовалось допросить одного деятеля, квартировавшего к тому времени в одной из колоний, располагавшейся в райцентре примерно километров за триста от моего города. За компанию со мной увязался

* * *

ТЕЛЯЧЬИ НЕЖНОСТИ

Гостил на даче у старого КГБиста Юрия Тарасовича. Вечером к нам присоединился его сосед – профессор психологии.

Слово за слово, профессор поведал, что пишет книгу о депрессии. Сроки поджимают, скоро рукопись сдавать, а дело не особо движется.

Рассказал пару анекдотов о психиатрах, потом стал выспрашивать

* * *

Привет всем! на протяжении 5 лет свой день начинаю с позитива, т. е. с этого сайта. История не моя, но за достоверность ручаюсь! Пишу от первого лица (Димон привет!).

Два года назад занимался перевозкой леса, короче возил руд-стойку с Луганаска в хер знает куда через город Счастье! Едем двумя Камазами, вдруг обгоняет Гаишная машина и уходит в

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024