Старая гвардия МХАТа любила собираться на чаепития с баранками у Москвина. Как-то Качалов, Москвин, Тарханов и писатель Алексей Толстой прекрасно поставленными голосами, очень выразительно обсуждали проблемы советского театра, литературы, искусства.
В разгар обсуждения открылась дверь — в гостиную, громко шаркая, вошла пожилая домработница Москвина и с возмущением сказала:
— Старая [ман]да, старая [ман]да... А они в сахарнице лежали!
И положила перед Москвиным его запонки. Под дружный хохот домработница с достоинством удалилась.
27 Jul 2021

Душевные истории ещё..



* * *

Помню было мне лет 7 и родители первый раз взяли меня на отдых в Испанию, Caлоу на две недели. В последнюю ночь, перед тем как улететь мы пошли на море и бросили по монетке, чтобы вернуться. Я случайно бросила монетку высоко и она блеснув в темноте упала в море. Мне сказали, что я блестяще вернусь сюда. И вот... Прошло уже почти одиннадцать лет. Я — певица и приезжаю в Испанию, Салоу с концертом. Теперь я верю в чудеса.

* * *

(обсуждение школьных экзаменов):

Девушко:

Не знаю, как в ВУЗе, а в школе мне понизили оценку, за то, что я полнстью прочитала критика Белинского и написала, что Катерина могла бы и не прыгать в Волгу, а бороться с обстоятельствами и самоубийство не выход. Ан, нет, выход, сказала школьная система и впендюрила мне низкую оценку!

Ответ:

Да ну, ерунда. Практически 100% уверен, что Девушко писала обычное школьное сочинение на стандартную тему "образ Катерины в пьесе Островского Гроза". Но школьная система в массе своей не нацелена на развитие у детей самостоятельного мышления. Сказано, что Катерина "луч света в тёмном царстве" — и всё, будь добр.

Правда в данном случае картину несколько портит Белинский. Если бы ко мне пришла ученица и сказала, что она прочитала всего Белинского, а потом написала сочинение на тему "образ Екатерины из пьесы Гроза в критике Белинского" — я бы не глядя двойку поставил. Потому что Белинский, зараза такая, умер лет за десять до того, как Островский наконец собрался написать свою пьесу.

* * *

Моей дочери 15 лет, их дочерям по столько же. И как я за[дол]балась слушать критику на тему внешнего вида моей дочери! Да, я разрешаю делать маникюр, наращивать ресницы и красить бровки у мастера. Моя выглядит прекрасно! Не пользуется косметикой совсем. А их как, [м]лядь, кикиморы красятся, зато ресницы с бровями не делают в салоне!

* * *

Общались с мамой по скайпу. И когда я серьёзно поперхнулся слюной в разгар беседы, услышал от своей родительницы: "Сдохнешь — я тебе ремня дам!"

Душевные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024