Дааа, русский язык действительно сложный, поняла это лишний раз на примере внука, растущего в двуязычной среде.

В тот вечер у нас гостила девочка из его садика, ей уже пять лет, и она вся из себя красотка, принцесса. И на голове у неё не просто обруч для волос, а прямо-таки корона: из розового пуха, длинных розовых бусин, собранных уголками в пять зубцов, увенчанных розовыми же, но уже круглыми бусинами.

И вот после ухода нашей принцессы собрался мой внук спать, когда обнаружил, что "корона" забыта... у него на кровати. Я предложила положить её с вечера в рюкзачок, чтобы в садике завтра вернуть хозяйке.

Малой с готовностью подхватился, и тут я застопорила его вопросом:

— Правда, Эвелин очень красивая девочка? Как ты считаешь?

— Как я считаю? — недоумённо переспрашивает 4-х летний малыш.

— Ну да, КАК ты считаешь? — настаиваю я.

И тогда, перенося пальчик с одного зубца "короны" на другой он начинает

СЧИТАТЬ:

— Раз, два, три...

На "трёх" до меня окончательно дошёл смысл каламбура, и я покатилась со смеху. Бедный ребёнок, не поняв причины моего веселья, решил повторить опыт и... начал снова, испытующе следя за моим выражением лица:

— Один, два...

Отсмеявшись, я попыталась объяснить ему, что "как ты считаешь? " это то же самое, что "как ты думаешь? ", он мне, кажется, не поверил. Во всяком случае, взгляд у него был недоверчивый.

А вы как считаете?

12 Oct 2011

Детские истории ещё..

Антон


* * *

ДИНАСТИЯ

Моему сыну настолько не понравился в первый день город Львов, что возле фонтана у Оперного театра, он сказал:

— Папа, а давай тоже что-то бросим в воду?

Я протянул монетку, на что мой циничный пацанчик ответил:

— Монетка не подойдет, папа, а что обычно бросают, чтобы никогда уже сюда не вернуться...?

* * *

Было это в году так 1992-93, я еще тогда в школе учился в классе 8 или 7.

Шел обычный урок физики. Мы с моим другом сидели на первой парте, в правом ряду.

У нашего учителя скажем Марьи Ивановны, была очень неприятная для нас особенность, когда она рассказывала какую-нибудь тему она садилась на краешек стола нашей парты, таким образом, что весь

* * *

Был в гостях у одногруппницы. Она уже бабушка, дома внучка 4-х лет. Мы сидим на кухне и ребенок пристает ко мне: "Ты со мной поиграешь? "

Бабушка учит: "Ко взрослым надо обращаться на "Вы"". И так несколько раз. Прошло какое-то время, пока мы с хозяйкой занимались своими делами.

И снова я пошел к юной подруге. Она показывала мне красивые камушки, я выдавал какие-то замечания о них. И в какой-то момент владелице сокровищ не понравилась моя очередная реплика, что она не замедлила высказать:

"Ты обалдел?! "Я, конечно, обалдел и смог сказать только "Даша, нельзя так взрослым говорить! "Ребенок тут же исправился: "Вы обалдели? "

* * *

Сидит страшая сестра Оля читает книгу и готовит младшую Соню ложиться спать. А у Сони много разных кукол. Ну она играла в одну из них, а у неё весь комплект есть и друг её мальчик(кукла). Соня раздела и того и другого прислонила друг к другу, а Оля даже отложила книгу. Смотрит ждёт что будет. Соня заметив что на неё смотрят, сказала:

— Советую не смотреть тут щас такое будет!

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024