История, которая однажды случилась в бывшем Военном институте иностранных языков. Звонок в институт из Министерства обороны:

— Нужен переводчик с ангольским языком! Машина выехала!

Ну, дежурный думает:

— Что, они не знают, что в Анголе язык португальский?

Ладно, звонит на факультет. А все слушатели с португальским ушли в увольнение. Отловили наконец какого-то с испанским языком, говорят ему:

— Поедешь в Министерство обороны, португальский и испанский похожи, переведешь как-нибудь!

Приехал он, ему говорят:

— Будешь фильм переводить.

Провели его в кабинку, дали микрофон, рядом подполковник сидит какой-то на всякий случай. Смотрит переводчик — в зале генералы собираются.

Наконец, свет потух, и начался фильм. И тут этот слушатель подполковнику говорит:

— Слушай, так это же не ангольский язык! Это монгольский!

А тот ему:

— Ты переводчик? Вот и переводи!

Ну, делать нечего, смотрит он на экран. А там двое монголов посреди степи съехались на конях и говорят друг с другом о чем-то. Он и переводит:

— Привет!

— Привет.

— Как дела?

— Ничего.

— Урожай собрали?

— Да, спасибо.

В этот момент говоривший выхватывает саблю и отрубает другому голову.

Переводчик говорит:

— Вот так в Монголии начиналась коллективизация!

Ну, потом там сцены из средневековой жизни пошли, парень переводил, как мог, но что интересно: фильм генералам понравился!

13 Jun 2018

Истории из жизни ещё..

Зина


* * *

Сей случай произошел в 80-е годы в Уральском политехническом институте. В те годы в Свердловске училось много монгольских студентов, но встречались среди них и китайцы. Один, как говориться, чорт — узкоглазые. И вот один такой "наш младший брат" грыз в меру своих китайских сил гранит науки, а также тихо и скромно проживал в студенческом общежитии.

* * *

Несколько дней тому назад я решил заночевать на работе. Тем более, что на часах было уже за полночь, а при себе имелось некоторое количество пива. Однако в половине четвертого утра мой приятный сон был грубо прерван коллегами, кото-рые обрадовали меня своими успехами:

— А мы тут рэкетира поймали!

— Поздравляю! Особенно

* * *

Перед новым годом зашел купить игрушки знакомым детям. Выбрал один пистолетик, знаете, стреляющий такой пластмассовыми шариками, и спрашиваю продавщицу:

— А как его заряжать?

— Да как обычный! , — говорит продавщица и передергивает затвор. Пистолетик я решил не дарить.

* * *

... Наверное многие читали детскую книжку "Как Саушкин ходил за спичками". Это там, где пацанёнок пошёл в магазин, а в итоге отправился чуть ли не в кругосветное путешествие. Припоминаете? Ну тогда слушайте часть вторую. "Как дядя Скрут ходил за кофе".

***

... В воскресенье вечером ( если точно то в 19-03

Истории из жизни ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024