Все откладываю и откладываю большую работу. Ай думаю, еще отсрочу и поделюс теплым воспоминанием – историей одной любви.

Сразу после совка повезло нам, группе студентов, по обмену побывать в Дании. Дания — этакая работающая модель рая. Казалось, что там нет никакой политики, тем более геополитики, только забота о людях. А люди — спокойны, дружелюбны и самодостаточны.

Мы там жили у местной пары. Он — двухметровый толстяк, хромающий на одну ногу – строитель. Она – хрупкая тоненькая медсестра, еще подрабатывающая тренером в спортзале. И история об ихнем первом свидании, рассказанная за очередной бутылкой вина...

Пару лет назад виделись они несколько раз на каких-то общественных мероприятиях. Он набрался смелости заговорить с ней не сразу. Поговорил и, о чудо, пригласил на свидание в воскресение, скажем в 12:00 в каком-то парке. Все ОК.

— И я забыл – признался он с улыбкой. – и где-то около трех часов меня как будто током ударило. Что делать? Это уже все? И он побежал. Неважно, что опаздывая на три часа. По нашим понятиям уже бессмысленно, кто будет ждать, а как же тогда гордость, самоуважение, мнения окружающих и знакомых?...

— А я стояла и ждала. – больше ничего о своих чувствах Она не сказала. – И как увидела его красно-синего, в поту, на бегу хромающего, подумала не вызвать ли мне скорую сперва.

Оба посмеялись, все тогда обошлось без медпомощи.

Вот так нечаянно ребята прошли лучшую проверку. Проверили и показали, как они важны для друг друга и даже готовы на самопожертвование, и как оба ценят это. За что и выпили.

07 Aug 2018

Семейные истории ещё..

Александр


* * *

Прихожу с работы. Муж в командировке в другой стране. Подхожу к квартире, а она открыта. Я испугалась, думаю, воры. Постояла минут пять и осмелилась зайти. Влетаю на кухню, откуда был слышен звук. Насмотревшись фильмов, кричу: "Стоять, сейчас полицию буду вызывать!". Минута молчания: возле сковородки, с котлетой во рту, стоит папа: "Ну что, даже попробовать нельзя?". А я от страха тогда даже не вспомнила, что папе ключи месяц назад сама дала. Посмеялись и пошли котлеты есть.

* * *

Когда моей маме было 24, а ее сестре 12, у них умерла мама. Моя мама оформила опеку над сестрой, воспитала ее. Когда мы с братом были мелкие, у мамы остались сиротами двое племянников, она оформила опеку над ними. В итоге мама, будучи одной (с отцом развелись давно), приехавшая из деревни в город, воспитала 5 детей: сестру, двоих своих и двоих племянников. Все мы выросли достойными людьми. С хорошими работами, с семьями. Все очень дружим и любим друг друга. Мама — невероятный человек.

* * *

РУКА СУДЬБЫ

Я сидел на кухне у старинных друзей и уплетал вареники с вишней.

Слово за слово, спрашиваю:

— А, кстати, сколько вы уже женаты? Лет пятнадцать, двадцать?

— Двадцать три будет весной.

— О, это серьёзный срок. А как вы вообще познакомились? Тогда, вроде, интернета ещё не было, да и где военному

* * *

Купили мы с мужем последний айфон и переругались в пух и прах, чей он будет. Сидим в разных комнатах надутые. Муж хочет, чтоб телефон был мой, а я хочу, чтоб его.

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024