Cлава КПСС.

Вот в эти самые времена я трудился на заводе, когда это было главным лозунгом страны. Зачем-то неожиданно меня вызывают аж к директору завода, чтобы значит срочно явился.

Иду и всякие мысли-где, что накосячил. Пришел, секретарша:

— Пожалуйста Вас ждут...

Охренеть! Совсем пал духом. Делать нечего, захожу.

Блинн... Сидят мужики серьёзные и директор:

— А вот и он... Садись. Достает какую-то бумагу. Вижу, там красная полоса. Ну, пипец, думаю, что-то с ментами. Так вроде не было ничего.

— Ну что, дорогой получили правительственную телеграмму поедешь в МОСКВУ в ЦК КПСС...

— А... А?!

— Вопрос решенный, больше некому, дело серьёзное, ты у нас один такой специалист по приборам.

Выпускали мы тогда уникальные приборы. Вот и в ЦК попал наш прибор. Мне частенько приходилось мотаться по стране, что-то чинить на месте, отбиваться от рекламаций, в ту же МОСКВУ по три раза в месяц, а тут ЦК КПСС...

А директор всё наставлял:

— Ты уж там постарайся, чтоб всё отлично прошло, а главное, что у нас всё работает, прибор исправный, и акт нормальный составь, что нет взаимных претензий-иди оформляйся, если что-звони прямо мне.

— Да ладно, всё в порядке будет. — успокаиваю...

Ну и пошел оформляться. Получать свои три рубля суточных.

Кто ж знал, что получится на посадке в самолет в аэропорту Кольцово...

Я, обычно имея билет в кармане, никогда не рвусь первым на регистрацию и тем более в сам лайнер при посадке. Обычно в числе последних подхожу. Хотя многие считают, что если первый попал на борт, то гораздо раньше других приземлишься в той же столице. Подхожу так последний к трапу, мне это небесное создание:

— Стоп, Вы у нас лишний, там на регистрации ошибка, Вы следующим рейсом...

Думаю нифига попал, с одной стороны пофиг. На Москву часто рейсы, но обидно, какой-блатник полетит на моем месте. А я ходи туда-сюда. Тут меня пробило:

— Я не против тут у вас пожить, только меня в ЦК КПСС потеряют, они меня ждут этим рейсом.

Волшебные слова подействовали, она в свою рацию пощебетала что-то, смотрю по трапу спускается видимо командир экипажа:

— А почему ЦК?

Я так равнодушно:

— Меня срочно в ЦК вызвали, знают что этим рейсом прилечу.

Командир посмотрел на мою кроличью шапку, старое пальтецо и с таким недоверием:

— А документы имеются?

— Да, вот командировочное.

По мере чтения, физия командира кардинально поменялась:

— А на откидном полетите, правда там не очень удобно, извините, что так получилось, бывают накладки.

Командировка прошла удачно. В столовой ЦК, куда я боялся идти из-за цен, оказалось все как в ресторане. Давно не видел такого изобилия, а цены как в нашей самой захудалой столовой. И народ оказался нормальный, без понтов, правда общался только с технарями. А по приезде сразу к директору с отчетом. Ну, конечно, всё распросил, что и как там в ЦК.

Тут я прикинул, надо использовать ситуацию, говорю директору:

— Всё нормально прошло, только уже в конце мне уезжать надо. Какой-то там чин, сказал мне пожимая руку: "Хорошие приборы делаете, завод у вас хороший, спасибо за это, а вот о работниках могли бы больше позаботиться". А сам смотрит на меня и мою шапку. А я ещё добавил директору — А что такого, шапка нормальная, почти новая, пять лет всего,... и повертел этим кроликом перед директором.

Через неделю, мне выписали приличную премию, подняли зарплату и не только мне. Значит можно, если нужно. Так что СЛАВА КПСС, хотя никогда в этих рядах не был, бог уберег, и конечно кроличьей старенькой шапке.

12 Dec 2019

Истории о армии ещё..

Зина


* * *

Подвиг лесника

Когда афтор работал в Верхнем Уфалее Челябинской области, он познакомился с лесником Петровичем. Хороший такой мужик, простой, честный – одно слово, лесник. Петрович находился в состоянии перманентной войны с местными ментами. Менты воровали лес, причем, как-то по-глупому, прямо в кителях и фуражках. Когда их Петрович

* * *

Этого дома жители посёлка боялись. В нём стоял деревянный ящик с большим знаком радиации и круглым иллюминатором, за которым что-то таинственно светилось синим. Ещё на ящике была розетка, и по вечерам люди с ужасом наблюдали, как хозяин смотрит воткнутый в эту розетку цветной телевизор.

На мужика настучали. Трое военных с дозиметрами ДП-5 всю дорогу думали, как бы сделать изобретателя "злым, но тихим". Но тот, открыв ящик, показал, что там почти пусто, если не считать синей лампочки (светодиоды тогда быть синими ещё не умели) да феррорезонансного стабилизатора для телевизора. Всё это питалось от настоящей розетки под столом.

— Ты зачем это сделал? Нас, военных, до полусмерти напугал, а их и подавно!

— От воров. Пусть думают, что у меня всё фонит.

— Завтра же выставим твой ящик на улицу в открытом виде, пусть все увидят, что там на самом деле, и успокоятся.

— Да вы чё? Завтра же ограбят. У меня единственный цветной телевизор на весь посёлок!

Покумекали и нашли выход. В части нашлась типография со строкоотливной машиной. Набрали листовку и отпечатали тираж, который затем расклеили по заборам.

Там печатным по белому было написано, что самодельный реактор прошёл проверку на безопасность, и что теперь у мужика есть на него разрешение.

Цветной телевизор доработал на том же месте до полного физического износа.

* * *

Из рассказа прапорщика Пиночета, служившего в части в/ч 71272.

Было это в 70-х. Весной один деятель, придя к гаражам (а они были деревянными), обратил внимание на высокую прошлогоднюю траву. Непорядок — решил деятель, взял и поджог её. Сперва трава горела правильно, но вдруг ветер поменял направление и погнал пламя прямо на гаражи! Деятель вмиг оценил ситуацию, успел вызвать местную пожарку, благо она находилась в 400-х метрах от места подвига. Пожарные резво подлетели, затушили и их командир матом выразил эмоции: Какой дурак, бл... , поджог траву?! На что деятель с резоном ответил: Это не дурак, это я!

* * *

Ехали в поезде. Маленький сын с завистью рассматривал солдата в форме, затем заявил:

— Вот я вырасту, куплю себе солдатскую шапку, солдатский ремень, солдатскую шинель!

— Да тебе все выдадут! — ответил ему солдат.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024