Князь Владимир, он же – Владимир святой. Один из главных христианских идолов православия. В чем же заключается его святость?

Сын Малуши, наложницы киевского князя Святослава Игоревича за свою жизнь ухитрился нарушить практически все христианские заповеди, не исключая и братоубийство. Согласно летописям, Владимир с большим варяжским войском и новгородской дружиной осадил Киев, где заперся его старший брат Ярополк. Воевода Ярополка Блуд, подкупленный Владимиром, убедил Ярополка бежать в маленький городок Родень, запугав мятежом киевлян. В Родне Владимир заманил Ярополка на переговоры и приказал двум варягам поднять "его мечами под пазухи". Беременную жену Ярополка, бывшую греческую монахиню, Владимир взял в наложницы. Когда варяжское войско потребовало себе за службу дань с киевлян, Владимир обещал им, но через месяц отказался, а варягов отослал на службу в Константинополь с советом византийскому императору развести тех по разным местам. При этом, будущему "святому" не чужда была и гордыня. По совету своего дяди Добрыни Владимир сначала изнасиловал будущую супругу Рогнеду на глазах её родителей, а затем убил её отца и двух братьев. Княжну Рогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жёны. Именно отказ Рогнеды на сватовство Владимира и вызвал его месть: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы, коим был Владимир. Её слова "не хочу розути робичича" ("не хочу разувать раба") согласно славянскому обычаю разувания супруга сильно унизили Владимира и Добрыню, так как намекали на статус матери Владимира (сестры Добрыни). После захвата Киева, Владимир принял меры к реформации языческого культа. Воздвиг в Киеве капище с идолами шести главных богов славянского язычества (Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши, ), также есть сведения, что князь практиковал человеческие жертвоприношения богам. Так как есть косвенные сведения о симпатиях прежнего князя Ярополка к христианской вере и его контактах с латинским Западом, то весьма вероятно предположение о языческой реакции при Владимире, то есть борьбе с ранее утверждавшимся в Киеве христианством. Археологическим подтверждением этого может служить находка на месте Владимирова пантеона остатков каменного строения со следами фресковой живописи – по всей видимости, существовавшей при Ярополке церкви. Во время гонений в Киеве погибли одни из первых христианских мучеников на Руси –варяги Фёдор и Иоанн.

Повесть временных лет так передаёт образ жизни Владимира: "Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жены, а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц". И вот все эти подвиги были ему прощены православной церковью за то, что он насильно, огнем и мечом навязал русичам православие. Как ни странно, Владимир вошел в историю как князь Киевский, однако в современной России, почему-то, считается именно русским князем. Да, нужно упомянуть о том, что у него был свой знак, своего рода герб, который и сейчас знаком многим. Какой именно знак? Это герб современной Украины.

30 Jun 2020

Душевные истории ещё..



* * *

Мой муж матерится, бьет меня, хватает за волосы и называет сукой... но только во время ceкса. И даже не верится, что 10 минут назад этот человек называл меня заей и надевал мне носочки, потому что ему показалось, что я замёрзла. Обожаю это все... особенно вот этот вот взгляд, когда ты понимаешь, что перед тобой уже не твой добрый любящий муж, а маньяк насильник, и тебе сейчас будет пи[c]ец)

* * *

Я вот не понимаю, как можно перевести бабушку через дорогу против её воли. Я вот вчера попытался перевести бабушку, подумав, что ей нужно на ту сторону. Взял за руку, начала переводить, она повернулась ко мне и сказал "сынок, ты дебил?! мне туда не нужно!".

* * *

После собеседования при приёме на работу слышу разговоры в коридоре. "Всё нормально, но без блата не можем сразу оформить". Вот так прямо и без намёков, думаю, мда. Бросаю взгляд на дверь напротив. Табличка "Начальник отдела кадров Блатт Г. М. "

* * *

Я из того поколения, кто помнит Никиту Джигурду адекватным.

Душевные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024