Ночная поездка

Историей "тихонова" от 7-го апреля навеяно. Так-же, на весёлость не претендую.

Где-то на рубеже 70-80-х бабушка везла меня, пятилетнего, из Москвы к себе в небольшой город в Приднестровье (тогда Молдавия). Поезд Москва-Одесса опоздал и мы высадились на небольшой станции уже ночью, когда последний междугородний автобус уже давно ушёл. Вариантов было два: ночевать на станции или искать попутную машину. Уже не помню как, но машина нашлась. Кроме нас, в неё погрузились ещё несколько человек с нашего поезда. Машиной оказался грузовик с кузовом крытым брезентом. По краям кузова были скамейки, на них расположились с дюжину мужиков: в основном работяги и пару военных. Нам с бабушкой уступили место прямо за кабиной – там меньше поддувало. Путь был не близкий, больше 30-и километров. При этом дорога прошла незаметно, один отставной военный развлекал всех своими рассказами. Под эти рассказы я и заснул, а проснулся уже дома, у бабушки.

А теперь вопросы:

Когда вы последний раз ехали в кузове грузовика?

Как вы сегодня себе представляете бабушку с 5-и летним внуком, выбирающую сесть среди ночи в машину полную мужиков?

Ещё пару штрихов. Легкомысленностью бабушка не отличалась, всё-таки была завучем в школе. Как чемоданы так и внука ей помогли поднять в кузов. За всю дорогу я так и не узнал ни одного “недетского” слова.

09 May 2014

Курьёзы ещё..

Альфред


* * *

Мой знакомый с детства картавит. Не так чтобы очень сильно, но заметно. Надо сказать никто над ним не смеялся по этому поводу. Может потому что он принадлежит к одной национальности которую очень любят ругать в Интернете самыми матерными словечками, но с людьми которой стараются себя вести исключительно вежливо в реальной жизни. Как он смеётся: "Вся храбрость у них в клавиатуру уходит". По его словам переспрашивают его, что-то не поняв примерно раз в полгода-год, в магазинах обычно.

Однажды заходим мы с ним в аптеку и он просит три пачки такого-то витамина. Продавщица (вот он – один случай в год) переспрашивает: сколько пачек?

Он немедленно меняет голос и из его рта – молодого мужика в 2014 году звучит натуральный голос Владимира Ильича Ленина, как в фильмах:

— Милочка, пожалуйста три пачки. Больше двух, но меньше четырёх.

Полное копирование ленинской картавости и голоса Вождя. Аптекарша, которой уже за 50, как загипнотизированная подаёт три пачки.

* * *

DerArto: Очень часто, на асфальте можно встретить следующие надписи:

"Я тебя люблю! ",

"Ты моё счастье! ",

"Спасибо, что ты есть! ".

Потому что, ровный асфальт — редкость и его нельзя не любить.

* * *

Слабонервным лучше не читать.

Эту историю мне поведал очень деликатный и начитанный человек... по профессии — сварщик (какого-то высокого разряда). Я постараюсь пересказать ее слово в слово.

Сама история:

Однажды, с группой товарищей, состоящей из трех конкретных мужиков, я отправился в командировку. На строительство

* * *

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024