Вопрос о переименовании Ленинграда обратно в Питер был поднят сразу после провала путча, в 1991. Прохожу я в те дни мимо стихийного митинга общества "Память" (было такое, кто помнит) и слышу, как оратор призывает сменить имя города с Ленинграда на Санкт-Петербург. Его главным аргументом было то, что Ленин, оказывается (какой ужас), был на четверть евреем. Смыть позор с города, по мнению оратора, можно было, лишь срочно переименовав город в Санкт-Петербург.
Очень хотелось сказать ему, что САНКТ-Петербург назван не в честь царя Петра 1-го, а в честь святого Петра, который, понятно, был евреем на все 100%.
P.S. Сказать — не рискнул. Ушел молча, зато целиком.
8 Feb 2023

Перлы рекламы ещё..

Зяма


* * *

На днях захожу в Импекбанк (в Иркутске), читаю вывеску на двери:

"Касса по приему — выдаче физических, юридических лиц"

Так и захотелось сказать что-нить типа: Мне пять штук — физических, заверните пожалуйста.

* * *

Заехал в гости к бабушке. Вместе с ней живет моя двоюродная сеструха,

Аня. Сидим все втроем на кухне, я с аппетитом поглощаю нормальную еду, ибо от таковой за время самостоятельной жизни уже успел отвыкнуть.

Аня рассказывает про то, что видела (слышала, трогала, нюхала - точно не помню) книжку, которая называется "Винни-Пух и Дао". Автор очень обстоятельно доказывает, что плюшевый мишка был ярым последователем идей даосизма и приводит много цитат из Милна.

Бабушка не особо въезжает в разговор, но решает все-таки тоже поддержать беседу:

— Да ладно вам, никакой Винни-Пух не даун! Нормальный медведь!

* * *

Телецентр, 2 часа ночи, срочные монтажи — завтра эфир, никуда не денешься. Так как процесс явно затягивается, решили с подругой сходить на второй этаж, в круглосуточный ларек за "хлебом насущным". Перед нами

— паренек, судя по виду, не вылезал из Останкино дней несколько. Стоит перед кассой и медитирует, глядя на витрину. Очень медленно поднимает глаза на продавщицу и также медленно заказывает:

— 5 халвов, э-э-э-э-э... халвей... и одну водУ!

Мы долго ничего не могли заказть от смеха, хотя речь шла просто о кусочках халвы, завернутых в красненькую фольгу.

Нда, отдыхать, товарищи, надо!

* * *

Как-то, лет пять тому назад, показывал клиенту (я риэлтор) квартиру за полтора миллиона (большие деньги и по нынешним временам), в ходе беседы зашел разговор о другом доме и стоимости подобной квартиры в нем, я озвучил что цена там будет около трех миллионов, ответ клиента запомнил навсегда: "Да откуда же, у честного человека, три миллиона". "Да — подумал я — у честного человека может быть максимум полтора".

Перлы рекламы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024