Итак, на дворе 1993-й год. Ещё советская классическая турбаза на берегу Выборгского залива, в 30 км от финской границы. Истоптанная волейбольная площадка, общая кухня, полузатопленные лодочки у причала. Но природа!!!... Черника и брусника сами лезут в рот.

Турбаза забита битком: отечественные отдыхающие-турысты и... валом валят финны: пожить на дармовщинку в отвоеванных 50 лет назад у них местах, пожрать водки и проч. Что такое финны и почти дармовая для них в то время русская водка, знают все.

Как-то днем к "ресепшену" (давно не крашенному деревянному крыльцу) подплывает безукоризненно чистый супер-автобус с номерами DE (немцы). Битком забитый этими DE. Открывается дверь и выходит... один-единственный человек. Типа, разведчик. Из окон автобуса в томительном ожидании с любопытством таращатся на мир сто холеных германских морд.

Разведчик пересекает "стоянку" перед турбазой (покрытую лужами песчаную площадку) и — к администратору. На лавочке перед входом спит русский алкан, кругом "бычки", битое стекло... НАШЕ, в общем, убожество. Но это немцев не отпугивает.

— Финны есть? — спрашивает гонец на сносном русском.

— Есть.

— ЗДЕСЬ ТОЖЕ ЕСТЬ!!! — прямо с место разведчик орет водителю автобуса и быстро пересекает "стоянку" в обратном направлении. Дверь супер-пупер автобуса захлопывается, морды в окнах поворачиваются куда-то внутрь и лакированная махина стремительно уматывает.

24 Aug 2007

Пьяные истории ещё..



* * *

Я уже давно знаю, что такое счастье. Мой родной город очень маленький, закрытый и рядом расположено много деревень. И вот, как-то одним непримечательным днём мы шли с сестрой на озеро и где-то у окраины одной из деревень стоял красивый летний домик, окружённый редким, невысоким заборчиком. Вокруг дома росли яблони, просто декоративные деревья, ухоженные клумбы, и к ним вела красивая мощеная дорожка, которая заканчивалась качелью в тени зелени. Рядом с это красотой сидел мужчина средних лет сидел, неторопливо читал газету, а у него в ногах дремал пёс. В как-то момент его ласковым голосом окликнула жена и, кажется, сказала, что чайник вскипел. Мужчина же улыбнулся и пошёл в дом вместе с псом. И мне кажется, что именно тогда я посмотрела на Рай со стороны. Никогда ещё не видела в жизни такой гармонии и уюта в одном месте. Именно благодаря этому случаю уже много лет осознанно и очень упорно стремлюсь к хорошей работе, чтобы вот так же беззаботно читать летним днём газету и иметь свой райский уголок.

* * *

Роем траншею прямо под окнами университета. Перекур. Бригада рассаживается кто на чем, травят байки и ржут. Я курю, глядя в аудиторию. Там тепло и уютно. Лектор рисует офигенные формулы. Первые ряды старательно их копируют. Красивые студенточки тайком стучат СМС-ки.

В голову лезут мечты о том, как хорошо быть там, вдали от копания земли и грязных кабелей...

Пока не натыкаюсь взглядом на детину с заднего ряда. Который так же мечтательно смотрит на моих гогочущих работяг.

* * *

[м]лядь, ну куда мир катится!

Сейчас выхожу в другую комнату, а там сыновья (7 и 9 лет) играют в Равшана и Джумшуда, которые играют в Терминатора и Робокопа (как в одной из серий Нашей Рашы)

Теперь переживаю: как бы они на персонажей Дулина и Михалыча не переключились!

* * *

Это случилось в тридцатых годах, накануне Всемирной выставки в Париже.

Как-то раз в известную московскую типографию на Пятницкой улице явился старый наборщик. Он уже был на пенсии и зашел к своим приятелям просто повидаться и поболтать. Между прочим, он высказал такую мысль:

– В любой книге при желании можно обнаружить

Пьяные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024