КАПИТАН НЕМО

"Богачи из людей, которые добывают деньги, чтобы жить, превращаются в людей, которые живут, чтобы сберечь деньги, которых им некуда девать"

Василий Осипович Ключевский

Я сразу, еще по дорогущей железной двери понял, что новый сосед – очень богатый человек в масштабах не только этажа, но и всего нашего дома.

Дверь у него была настолько мощная, тяжелая и солидная, что так и казалось будто однажды она откроется, из нее выйдет задумчивый капитан Немо и скажет что-то типа: — "Море не подвластно деспотам. На поверхности морей они могут ещё чинить беззакония, вести войны, убивать себе подобных. Но на глубине тридцати футов под водою они бессильны, тут их могущество кончается..! "

Но эта дверь, практически никогда не открывалась, видимо наш богатый сосед, квартиру прикупил просто на всякий случай и она у него примерно восьмая по счету…

За последние полгода, я видел соседа всего раза два, но мы успели "шапочно" познакомиться.

И вот, пару дней назад, я вышел из лифта и сразу попал в Бородинское сражение.

Дым, копоть, искры, конский мат, скрежет металла. Все как полагается.

Присмотрелся и вижу – стоит новый сосед и дает сварщикам ценные указания, ему устанавливали новую дверь, а рядом лежала старая, которая оказалась еще толще, чем я предполагал.

Но зачем? Зачем ему новая дверь, ведь и старая от "Наутилуса", была гораздо крепче несущей стены, к тому же старой ее назвать язык не поворачивается?

Сосед остановил сварку и пригнув голову вошел в дверной проем:

— Э, а не слишком ли низко!?

— Нет, ну что, вы? Все строго по чертежу, как в заказе: высота 175 сантиметров. Давайте при вас померим.

— Точно? Ну, ладно.

Я, невольно, сравнил взглядом высоту новой двери соседа со своей и понял, что… ничего не понял. Зачем ему дверной проем 175 сантиметров, при росте под метр девяносто? Ладно бы еще расширять, но занижать..?

Я заинтересовался, постоял, поглазел на новую дверь и вдруг заметил, что это еще не все ее сюрпризы. Дверь оказалась, как бы это сказать, не особо гостеприимна, то есть, она была так устроена, что не способна открываться полностью, а только градусов на девяносто… В том закутке и так тесно. Зачем…?

Сосед-капитан Немо поймал мой удивленный взгляд и только грустно улыбнулся.

Прошло два дня, но странная дверь, все не выходила у меня из головы, думал, я думал, но так и не разгадал тайну "Наутилуса", а вот сегодня я снова встретил соседа, не выдержал и спросил:

— Сосед, а зачем тебе такая низкая дверь и почему она открывается только наполовину? Какой в этом практический смысл? Поделись, может и я себе такую сварганю?

Капитан Немо слегка помялся и ответил:

— Да, видишь, тут в чем дело, я в этой квартире бываю редко, хоть и сигнализация есть, но мало ли…?

Просто "плазму" себе прикупил на всю стену, почти миллион отдал. Вот и пришлось рассчитать и поставить такую дверь, чтобы эта хренова "плазма" уже никак не смогла выйти наружу, ни лежа, ни стоя. Самому, правда, заходить не очень удобно, все время башкой бьюсь, но ничего, привыкну.

Сосед продемонстрировал, как он наловчился пригнувшись входить и выходить из своей квартиры, я понимающе кивал, но мне было его чуточку жаль…

16 Nov 2014

Курьёзы ещё..

Арнольд


* * *

Рассказал знакомый, который уехал на ПМЖ в Германию в середине 90-х.

Сидят они с друзьями-немцами в баре, пьют пиво и общаются.

— Какой же у вас сложный язык! — говорит им приятель, — что ни слово, то черт ногу сломит! (Наверное, все знают, что и правда, в немецком языке много длинных неудобоваримых слов).

— Ну, например? — мирно усмехнулись немцы.

— Ну, например, Sehenswuerdigkeiten (зеенсвюрдигкайтен — те, кто учили немецкий в советской школе с 4-го класса, спотыкались на нем стопудово).

— Да? Хммм... Ну да, длинное... А по-русски как оно звучит?

— По-русски? Да легче легкого! ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: )

Немцы выпали в осадок: )

* * *

С утра по телеку показывали то ли Мексику, то ли Бразилию (прослушала) — там ежегодно бездомным устраивают футбольные матчи: "После этого многие бездомные возвращаются к нормальной жизни, находят работу, жилье. А некоторых даже приглашают в профессиональные футбольные команды. "

И

ДА! И Я ЗНАЮ ЭТУ КОМАНДУ!

* * *

О критиках 2.

Французский король Людовик XIV читал свои стихи известному поэту Николя Буало, а потом попросил его высказать своё мнение о них. Поэт оказался изысканно дерзок:

— Государь! Для вас нет ничего невозможного: вам захотелось написать плохие стихи, и вы сделали это.

* * *

Одно время Россельхозбанк давал беспроцентные или очень мало процентные целевые кредиты на развитие фермерского хозяйства. И моя знакомая взяла в кредит 5000руб. на постройку сарая для козы. Прошло пять лет. Кредит давно выплатили и забыли о нем, но нет... приезжает комиссия с проверкой того, что деньги были истрачены целевым образом. Комиссии был продемонстрирован сарай. Инспектирующие поцокали языком и вынесли вердикт: коза в этом сарае жить может.

А то что козу давно съели, никого не интересует.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024