История про потемкинские деревни, рассказанная одним американским профессором после пары хороших бокалов неплохого калифорнийского.

Было дело, когда напряжённые отношения двух очень разных стран потребовали мер по разработке серьезного договора по взаимному сдерживанию. Сразу оговорюсь — это была не Россия. И важно было оценить реальный уровень состояния технологий. Взаимному. И вот американская делегация, включающая военных, политиков и пару стареньких профессоров приезжает в ключевой научный центр оппонентов. Те водят по лабораториям, показывают новейшее оборудование, технологические линейки, графики, презентации. И вот совещание американской делегации — что будем делать. Старенький профессор встаёт и заявляет — да все, что нам показали, это херня. Никто этой тематикой здесь не занимается, все что нам показали- это дерьмо и показуха. Нет у них ничего. Да как же так, оборудование и линейки они же настоящие?! Да, говорит профессор, настоящие, но вы где нибудь видели следы пролитого кофе, забытые стаканы пластиковые, черновики и рисунки на досках. Никто ничего здесь не делает. Все херня. Забыть и растереть. Выводы были сделаны.

Ps Надеюсь месседж этой истории дойдет до читателей? Не надо переводить на понятный язык?

04 Nov 2018

Курьёзы ещё..

Аркадий


* * *

В журналах "Техника-молодежи" середины 70-х годов мне очень нравился "Авиамузей" — замечательная красочно иллюстрированная энциклопедия авиации. Итак, открываем выпуск в № 12 за 1976 год, статья "Формула бомбардировщика":

Что, наконец, важнее — уничтожить крупный авиазавод или стереть с лица земли "всего лишь" предприятие по выпуску шарикоподшипников? Потеря первого сразу же скажется на выпуске столь нужных врагу самолетов, но быстро восполнится более интенсивной работой уцелевших заводов. Недостаток подшипников скажется на военном производстве не так быстро (благодаря запасам), но неизбежно снизит выпуск уже не одних самолетов, а буквально любого вида вооружения, в котором что-то вращается или совершает колебательные движения.

В нынешней России не осталось подшипникового производства. Уцелевшие заводы перефасовывают и ставят свое клеймо на китайскую продукцию, причем не самую высококлассную. Один мой родственник, разбирающийся в таких делах, просто офонарел, когда купленные им подшипники с легкостью точились надфилем! Так что для нас разрушительнее — наша нынешняя власть или помещенный в том выпуске "Хейнкель — 111" с его жалкой 1000 кг бомб и скоростью 390 км/ч?

* * *

Давненько я рассказов о мошенниках не выдавал. Подвиг меня поделиться пользователь "Popington" своей историей про услужливого менеджера, который на свой страх и риск помог ему в нарушение всех правил. Предупреждаю, история будет длинноватой, уж не взыщите.

Моя искренняя благодарность пользователям "perevodchik" и "RRaf" за редактуру

* * *

Kavun76: У меня двоюродный брат в очередной раз разорился, когда в 90х привез в город партию мусорных пакетов. Народ посчитал диким покупать пакеты, чтобы выбрасывать.

* * *

Работаю в науке. Сейчас пишем статью-открытие, активный мозговой штурм целый день. Под вечер сил нет, хочется деградировать перед сном. Еду в метро, играю на телефоне в игру, где у меня Диснейленд, и мне нужно собирать персонажей из мультиков. И какая-то бабка рядом говорит, смотря мне в телефон: "Детский сад, хоть бы книжку почитала, поколение дебилов! "Эх, знала б ты, бабка, что скоро будешь каждый день использовать вещи из материала, который "поколение дебилов" создало в нашей лабе..

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024