Однажды поехал некто в командировку в далекий солнечный город, год стоял благодатный, примерно 78. Надо было ему базу каку-то или банк данных на суперЕСэвме изладить. Ладит он себе базу, вдруг — чу, огоньки по недоброму побежали и случилась с Есэвмом черная беда. Пошел тогда наш командировашный на телеграф — телеграфограмму отправить:
"Банк накрылся зпт вышлите резидента тчк"
Не приняли у сердешного телеграфограмму, шифрованных, говорят, не берем. Такие дела...
Айтишные истории

Айтишные истории ещё..



* * *
* * *

Довелось обучать работе в Windows 3.11 одну сотрудницу лет 28-30. Сажусь рядом с компьютером, объясняю: "Это мышка. Бери и веди указатель к вот этому значку" (показываю на экране).

"Так-к-к, под-д-двели, отлично! А сейчас двойной щелчок мышкой!"

Она поднимает мышку над столом и, два раза хлопнув ею по коврику, наблюдает за моей неадекватной реакцией. Смеялся я после этого недели полторы.

* * *
* * *

Группа исследователей-энтузиастов составляла частотныйсловарь произведений Михаила Шербакова: загнала в компьютервсе доступные тексты и заставила умную программу подсчитатьдля каждого слова, сколько раз оно в этих текстах встречается.

Программа была настолько умная, что сама определяла грамматическую принадлежность слова (существительное, глагол и т. п.) и распознавала потом это слово во всех его формах: падежах, лицах, числах и т. д.

Когда работа была сделана, ее авторы, проверяя возможности своего детища, поинтересовались, в частности, какой глаголу Щербакова самый употребительный. И получил ответ: глагол"мыть".

Авторы переглянулись: они неплохо знали тексты Щербаковаи что-то не замечали там обилия этого глагола. Тогда они спросили, какой глагол следующий по употребительности, и программауверенно ответила: глагол "какать"...

Только шок, пережитый авторами работы, заставил их вспом-нить, что а) программа считает деепричастия не самостоятельными словами, а формами соответствующих глаголов, и б) никто не сказал ей о такой штуке, как ударение, которым и различаются"какая"- местоимение и "какая" — деепричастие. Тогда-то выяснилась и причина лидерства глагола "мыть" — у него кроме деепричастия есть еще и подходящая форма повелительного наклонения...

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024