Историей про "ИЛ-2" навеяло...

Давным-давно под ДОСом был классный авиасимулятор "Retal". Летать можно было с клавы — очень реалистично, вплоть до срыв-потоков, и с мышкой — совершенно безумные резкие маневры (я не пользовался). Однажды сидели с однокашниками, вспоминали свои авиадуэли по COM-портам (сетевых карт тогда у нас не было — середина 90-х, однако), вдруг один говорит: "А я вчера на взлётку ПОПЕРЁК сел! "Мы поудивлялись, повосхищались, не доверять ему повода не было, а мне этот подвиг запал в душу. На старой 486-ой, поставил Ретал и понеслось... Я раз за разом взлетал с аэродрома, делал круг, заходил поперёк полосы на посадку и... бился! Бился и бился! С утра до вечера одно и тоже. Ладно ещё дело было в субботу — никому не мешал, поскольку дело было в конторе.

Стемнело... И вдруг — получилось: скорость удачно скинул, высота — самое то, воздушные тормоза включил + движок вырубил. Самолёт просто упал на полосу и замер... Слегка покачиваясь, доплёлся до телефона и набрал домашний друга:

— Прикинь, я сел! Поперёк!

— А, молодца! Я вчера еще раз сел...

И тут меня стрельнуло:

— Погоди-ка! А ты как летаешь? С мышой?

— Ну да! А как иначе сесть?!

— Блин! Я-то с клавы!...

— Не гони, это нереально!

Чувствовал себя Ромео из незабвенных "стариков" — "Командир! Я сел! "

22 Jun 2018

Айтишные истории ещё..

Артур


* * *

— В 2007 году Норман Фарб с группой коллег-нейробиологов из Университета Торонто показал, что часть этих режимов работы мозга несовместимы. То есть вы не можете, например, одновременно думать о том, как все плохо, и концентрироваться на движущемся предмете. Или то, или это.

— б%я, так вот в чем смысл компоигрушек

* * *

Как положено, на даче скважина и водопровод.

Но в этом году водовод от скважины к дому перемерз. Разберемся...

Раз в доме нет воды, ее приходится носить ведрами из колодца.

Не страшно, но экономить воду сразу захотелось.

Особенно в туалете.

И вот глубокой ночью выхожу я налегке на крыльцо с целью воду поэкономить.

И мой умный дом, где многое на автоматике, именно в эту секунду включает освещение крыльца...

Зрителей вот было маловато, а так — ощущение открываемого занавеса в театре.

* * *

— Сегодня прикол был

— Один аутсорсер, в приложении для нас встроил тайм-бомбу. Это когда перед запуском программы проверяется текущая дата и если она превышает заложенную — программа перестаёт выполнятся. Он периодически присылал обновления, в которых сдвигал эту дату. К слову, мы с ним расплатились в полном объеме. Программа — макрос на VBA для Excel.

— И сегодня у заказчика время пришло и макрос перестал выполняться

— Я понимаю, если бы мы ему не платили, такое бывает, но тут он неправ

— Дозвониться до него не получилось

— Ну я распаковал xlsx, залез в ресурсы и нашёл там пароль в открытом виде. Открыл с этим паролем макросы и вычистил бомбу из исходника

— Потом думаю — а не попробовать ли мне этот пароль ввести к его почте, с которой он с нами поддерживает связь... и вуаля, пароль подошёл! : -)))

— Вывод — всегда используйте разные пароли!: -)

* * *

Поставил себе программу на телефон "мой бюджет", посмотреть сколько итого зарабатываю, а главное сколько трачу на развлечения типа баров кафе итд. Программа хорошая. Графики красивые все понятно

Пару месяцев понаблюдал, ужаснулся сколько пропиваю. Подумал так не пойдёт. Надо менять. И снес нахрен эту программу. Жить стало проще

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024