Было это еще до новой эры, т. е. когда Байкал еще был действительно "священным Байкалом", без кучи новостроек по берегам, дикого количества диких же посудин, катающих туристов, и загаженных берегов.

1979г. Распределили нас троих по окончании техникума в Иркутск, работаем. Присылают к нам в управление (монтажное) практикантов человек 15 из Красноярска. Они, естественно, в первый же выходной — хотим на Байкал. Проблем нет. Автобус до Листвянки, там через Ангару на "Бабушкине" в Порт Байкал, оттуда пешком по косе, ставим лагерь. Да, "Бабушкин" (революционер такой был) — маленький такой пароходик ходил туда-сюда между Листвянкой и Порт Байкалом. Говорят, позже на Шаман-камень налетел и затонул. Жаль.

В общем, лагерь поставили, искупались (никому не советую так дурить, хозяйство отморозите), обедать пора. Один из коллектива, переев "Агдама", камнем сбил какую-то птичку. Хотели его за это побить, но он пообещал эту птичку с честью похоронить. Действительно, подальше от воды закопал птичку, навалил сверху камней. Народ, взбодренный тем же напитком, решил поучаствовать. Сколько камней могут натаскать в одну кучу 10-15 молодых, здоровых парней, да еще при участии "Агдама"? Найти жердину и соорудить из нее крест — вообще не вопрос.

Был там же в 2007г. Не только каменный холм на месте, но и крест стоит, правда уже не наш, а кто-то из брусков сколотил. Спросил у местного, что за могила, тот ответил, что какой-то партизан Гражданской войны похоронен. Вот так и рождается история.

10 Nov 2020

Курьёзы ещё..

Август


* * *

После школы хотел стать программистом, но отговорила родня (конец 90-х не так круто было), пошёл в медицинский, тут уже вся родня встала на уши и категорически отговорила, то же самое с милицией. Окончил эконом и 20 лет отпахал в продажах всего кроме оружия и наркотиков, перегорел. Оплатил курсы и учусь на программиста, за 40-вник... Теперь меня отговаривают ещё и спецы на курсах, родня же считает что у меня кризис среднего возраста, но я уже не вчерашний школьник и это мой выбор!

* * *

Однажды летом император Александр I плыл по Неве на яхте с командою гвардейского экипажа под аккомпанемент роговой музыки Нарышкина.

Яхта шла мимо дачи Егора Федоровича Ганина, богача и большого оригинала.

Вдруг на берегу император заметил большую компанию совершенно голых людей.

Александр Павлович решил, что это загулявшие гости Ганина вышли в костюме прародителя Адама из бани, стоявшей неподалеку.

Возмущенный государь послал адъютанта на берег навести порядок.

Решительный адъютант быстро подъехал на лодке к берегу... и с изумлением увидел, что неприличная компания, выбравшаяся голышом на всеобщее обозрение, — это алебастровые статуи "под античность", которые затейник Ганин выкрасил в светло-розовый цвет.

Инцидент был исчерпан, а чтобы впредь пресловутые статуи людей не смущали, тогдашний обер-полицмейстер приказал своей команде немедленно скульптуры выбелить.

* * *

Поцапался с соседом-ментом, тот вызвал своих коллег, я пожал плечами и вызвал своего адвоката (а он азербайджанец с характерным акцентом, замечательный специалист в своей области).

Адвокат вышел и говорит: "Как адвакат, я нэ адабраю тваи действия, ты поступыл нэдальновидно, зачэм ты портышь атнашения, тибе праблем мало? "

Помолчал и добавил: "Но как чилавек я тибя панымаю, да чего же пратывный гавнюк".

* * *

Работаю в супермаркете кассиром. Людей за день вижу сотни, все они как один. Ничего впечатляющего не наблюдаю. Повадился один симпатичный парень ходить в наш магазин, я заметила, что нравлюсь ему. Всегда улыбается, но заметно, что стеснительный. Однажды я была без настроения, скучно, скорее бы домой... Заходит он. И вот отпускаю его на кассе, проговорив стандартный алгоритм, и добавляю от себя: "Вам кассир не нужен? "А он отвечает: "Нужен". Закрутилось. Люблю.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024