Премьера спектакля "Гроза" по Островскому. Трагедийный финал, нервы рвутся. Кульминация спектакля – душераздирающий монолог Катерины и она бросается с обрыва в омут.

По спектаклю актриса, играющая Катерину, отговаривала финальный монолог на авансцене, затем подбегала к заднику и с такого помоста метра с полтора высотой, прыгала вниз на маты, которых зрители, естественно, не видели. Звуковик включал фанеру всплеска, натуральная такая получалась "утопия". И там уже по-пластунски, уползала за кулисы, и через пять минут ее, если помните, находили, и выносили на сцену, уже как бы мертвую.

И на прогонах актриса все говорила зав. постановочной частью, что маты жесткие и она не может, как велит режиссер, со всего маху туда в омут-то сигать, Катерина у Островского померла, а она – актриса, пока не собирается. А у этого других матов нет, искал он, искал, нашел поролон – он мягкий: до пола прогибается. Все не то.

И в день премьеры выпросил он у кого-то батут. Поставил, доложил, актриса ручками батутик пощупала, хороший, не жесткий, полежала на нем, все подходит.

Премьера. (ну, где-то понятно уже, что произошло, но для полноты ощущений даем финальный монолог Катерины по Островскому)

Катерина (одна). Куда теперь? Домой идти? Нет, мне что домой, что в могилу -- все равно. Да, что домой, что в могилу!.. что в могилу! В могиле лучше... Под деревцом могилушка... как хорошо!.. Солнышко ее греет, дождичком ее мочит... весной на ней травка вырастет, мягкая такая... птицы прилетят на дерево, будут петь, детей выведут, цветочки расцветут: желтенькие, красненькие, голубенькие... всякие (задумывается), всякие... Так тихо, так хорошо! Мне как будто легче! А о жизни и думать не хочется. Опять жить? Нет, нет, не надо... нехорошо! И люди мне противны, и дом мне противен, и стены противны! Не пойду туда! Нет, нет, не пойду... Придешь к ним, они ходят, говорят, а на что мне это? Ах, темно стало! И опять поют где-то! Что поют? Не разберешь... Умереть бы теперь... Что поют? Все равно, что смерть придет, что сама... а жить нельзя! Грех! Молиться не будут? Кто любит, тот будет молиться... Руки крест-накрест складывают... в гробу? Да, так... я вспомнила. А поймают меня да воротят домой насильно... Ах, скорей, скорей! (Подходит к берегу. Громко.) Друг мой! Радость моя! Прощай!

(Прыгает со всего маху вниз)

И тут зрители, готовые было уже разрыдаться, видят Катерину, которая с криками (неожиданно же) "Ай, Ой, ма.." раза три появляется над сценой, хаотично размахивая руками, под звуки булькающей воды.

Никто из зрителей не засмеялся, но никто и не врубился, что за странная за такая находка режиссера.

Бородатые истории

Бородатые истории ещё..



* * *

Реальный диалог двух друзей с великого похмелья.

— Водку хочешь?

— Нееее!

— А будешь?

— Ага...

* * *

Однажды (было это лет пять назад), стоя на автобусной остановке, наблюдала следующую картину. Переполненный автобус. В заднюю дверь пытается влезть мужчина и явно уже не помещается. Но попыток штурма не оставляет. Водитель уже нажал кнопку закрывания дверей, но из-за настырного мужчины дверь никак не закрывается. Водитель, как вы сами понимаете, не может ехать с открытыми дверями, поэтому начинает злиться и кричать мужику, чтобы тот слез с подножки. Мужик не слышит, поэтому шофер вынужден выйти из кабины. Шофер подходит сзади к мужчине и пытается отодрать его от дверей. А мужик, видимо, опаздывает и так просто уходить не хочет...

Пока они там препирались у дверей, мимо проходил какой-то здоровый амбал. Увидев эту сцену, он подумал, что им обоим нужно внутрь и решил помочь... Силушки ему было не занимать: одним мощным толчком он запихивает обоих в автобус и. .. двери закрываются, оставив водителя внутри переполненного салона.

* * *

Есть у моего свекра приятель-генерал. Так вот этот дядька относится к людям, которые матом не ругаются, а разговаривают. Однажды приходят к нему в кабинет две сотрудницы и подают заявление об увольнении.

Генерал спрашивает: "Почему решили уволиться?"

— Потому-что вы, Иван Петрович, много ругаетесь, а наше воспитание не позволяет нам с утра до вечера выслушивать нецензурную брань!

— А-а. Ну и пошли на х[рен]!

И поставил свою резолюцию "Уволить к еб@@не матери!"

* * *

Было это делов одном небольшом институте, по весне.

Значит 2 абитуриента решили прогулятся перед сном, и вот зничит идут они по темной улице... , и вдруг к ним на афигенной машине подкатвают пара обалденных девушек, и предлагают они этим 2 парням прокатится, выпить, развлечся итд.. , итп. Ну парни думали не долго и запрыгнули на сидение раскошного авто. Ну и поехали... , ехали долго, и в конце концов приехали к какомуто расскошному котеджу.. , ну думают ваще подфартило, но не тут то было.. , потому что когда они зашли внутырь в хате был полный бврдак, и сидело еще два парня с очень страшными лицами и с большими золотыми крестами на шее... , ну и сказали знач они — ребята пока вы здесь не уберетесь вы ни куды не уйдете! !!

Кароче ушли те 2 абитуриента злые оскорбленные и под утро!!

Бородатые истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024