НАСТОЯЩИЙ ПРОГРАММИСТ

Намедни встретил одноклассницу Юлю, которую видел последний раз, когда мы ещё носили пионерские галстуки. Поговорили, упрекнула меня в "компьютерной непродвинустости", потому что я не зарегистрирован в "контактах" и прочих "одноклассниках". А вот Юля, как она похвасталась, давно освоила компьютер и работает программистом, получает приличные деньги. Выяснил, Юля со своими коллегами при помощи программы-конструктора скриптов клепает однотипные сайты для интернет-магазинов, такой вот "программист". Я не стал спорить на эту тему, рассказывать про ассемблер и машинные коды, пускай считает себя настоящим программистом. А мне по этому поводу вспомнилась цитата из мемуаров Дениса Ритчи, главного разработчика языка Си, на котором, скорее всего, написана программа, нарисовавшая на вашем экране этот текст. Дословно перевожу с английского: "когда я был студентом Гарварда, я написал на фортране игру в “крестики-нолики” и считал себя лучшим программистом. Когда молодым специалистом я устроился на работу в Bell Labs, моим первым заданием было переписать программу управления автоматикой так, чтобы эта программа занимала в два раза меньше памяти и работала в четыре раза быстрей. И вот тогда я осознал, что я не программист, а полное дерьмо".

02 Aug 2013

Айтишные истории ещё..

Август


* * *

— Звонил вчера дед с дачи, жаловался что бабушка что-то натыкала на пульте и спутниковое ТВ больше ничего не показывает, кроме синего экрана. "Лечение по телефону" ни к чему полезному не привело.

— Сегодня звонит мне с утра со словами: "Я перепрошил антену! Все показывает в лучшем виде! Не беспокойся!". И кладет трубку.

— Дед. 79 лет. Перепрошил спутниковую антену.

— Надо следующий раз аккуратнее при нем свой айтишный сленг использовать, а то чуть кондратий не обнял с такой заявы...

* * *
* * *

К вопросу о грамотности.

Работаю в IT-конторе. У одного из заказчиков возникли некоторые проблемы, с коими он и обратился. Подключаюсь удаленно, смотрю/проверяю и попутно организую миничат в блокнотике – задаю вопросы, жду ответов. На очередной мой вопрос получаю ответ:

"сейчас посмАтрю".

Далее – вместо того чтобы смотреть что велено – открывается ворд и там вводят текст "посматрю", ниже – "посмотрю". Видимо, человек не предполагал, что я это вижу: -)

Еле сдержалась чтоб не написать "проверочное слово – смотрит"!

Порадовало что хоть стремятся к грамотности…

* * *

Оформляю неделю назад заявку на подключение к спутниковом у ТВ абонента с Тернопольской области.

Абонент-в разговоре-дедушка божий одуванчик. Лет 60-70. Боится быть лохом, но очень хочет смотреть интересные каналы.

Отдает трубку дочери лет 40-45. Её все устраивает. Договариваемся о времени, при этом, она уточняет, что ее дома

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024