ЗАВЕЩАНИЕ
У Н. П. Смирнова-Сокольского была уникальная библиотека, которая в 1961 году была оценена государством в 6 миллионов рублей. Министр культуры Е. А. Фурцева назначила Смирнова-Сокольского своим референтом по литературе.
В порыве радости он написал завещание, согласно которому дарил государству свою библиотеку. Но вот как-то ему передали, что на каком-то совещании Екатерина Алексеевна не очень лестно отозвалась о нём. Он обиделся и сделал в завещании исправление.
Когда в 1962 году Николай Павлович умер, то в тот же день пришли из Библиотеки им. Ленина забирать книги, имея на руках копию прежнего завещания. Вдова библиофила, актриса Софа Резниковская, сказала:
— Вы узнали о смерти моего мужа и сразу же пришли забирать библиотеку.
У вас есть завещание, но перед смертью он внёс в него некоторые коррективы. Не будете ли вы любезны с ними ознакомиться?
Те взяли завещание, а там крупно, красными чернилами было написано:
"Х** им в рот, а не библиотеку!"
11 Jun 2019

Женские истории ещё..



* * *

В 1788 году во время взятия русскими войсками крепости Очаков в плен попал турецкий военачальник Гуссейн-паша. Через некоторое время ему с родины послали денег. Передали через французских дипломатов в Петербурге.

Вскоре Екатерина II уже писала другу сердечному Потёмкину:

"Пришли, Христа ради, скорее расписку очаковского паши о получении денег, от турок пересланных к нему, чтоб французы перестали мучить вице-канцлера о получении им тех денег. "

Далее идёт пассаж, достойный этнической немки, пожившей и в Европе, и в России.

"Они вздумали, что у нас деньги подобные крадут и удерживают, как у них".

Личное письмо. Всё искренне, от души.

* * *

Смешные случаи из жизни театральных артистов и музыкантов.

Владимир Спиваков приехал с концертом в какой-то небольшой российский городок вместе с концертмейстером. Директор Дома культуры недовольно спрашивает:

"Как, вы только двое приехали? " — "Да, а что? " — "В афише же написано: Бах, Гендель, Сен-Санс".

* * *

У нас в гостях мальчик 12 лет, слушаем по Ретро ФМ песню "Белые розы". Он у меня спрашивает

— А что это за странная песня "Целовать и гладить котов"?: )

* * *

Историю читал где-то и когда-то давно. В общем, махровые советские годы. Жена посла СССР, сидя с китайскими коллегами в ресторане стараясь всеми правдами и неправдами выдать себя за образованную тонко-чувствующую натуру начала восхищаться какое, мол у вас, китайцев все утонченное и высококультурное, всюду иероглифы развешаны... поток этих вот восхвалений своему пониманию китайской культуры был столь бурен, что вежливые и склонные к эмоциональности китайцы просто были не в силах объяснить экзальтированной даме что иероглифами можно изображать не только цитаты из Конфуция и Лао-Цзы, но и просто рекламу ресторана, в котором они сидели. Мадам послица довыпендривалась до того что попросила подарить ей несколько свитков в иероглифами. В посольстве как раз намечался прием и неудосужившись выяснить что же значат эти иероглифы она потребовала вышить их на своем платье, в котором намеревалась выйти на прием.

Глаза присутствовавших на приеме китайцев стали как плошки, когда она вошла. Спереди у неё было написано "Дёшево", а сзади — "Быстро"...

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024