Кот был красивый. Мама у него была британская, а папа... Папа — скотина! Кот был рослый, крупный и почти круглый. Чёрно-белый, плюшевый. И очень умный. Ну, дверь лапкой открывать — это банальность. Кошак умел включать свет: забирался по косяку и хлопал лапой по выключателю. Но больше всего он любил включать-выключать бра. Вот представьте: бра висит в углу, между двух стен, плафон — очень узкий и высокий, а снизу — веревочка. Антоха — кошак — за веревочку дерг-дерг, дерг-дерг! Свет включится-выключится, включится-выключится. А кот наиграется, влезет по ковру — во всю стену ковер был — вверх, потом аккуратно спустится... прямо в плафон! Как раз кошак в этом плафоне помещался, если пузо подберет и в струнку вытянется. Только морда довольная над краем плафона торчит.

Его предупреждали: смотри, Антоха, доиграешься! Но... Это же кот! И он таки однажды доигрался.

Дерг-дерг, дерг-дерг, дерг... И полез. И — в плафон. А свет-то включенным оставил! И прямо своими... Нежными частями тела, характерными для кота-самца, — на включенную лампочку! Был бы плафон другой формы, кот бы выскочил. Но кот в плафоне помещался исключительно стоймя, по стойке "смирно"!..

Главное, никто сначала не понял, что произошло. И именно поэтому никто не поспешил бедному котику на помощь. Собственно, события мы восстановили, так сказать, постфактум, по уликам, потому что ничего не видели. Зато очень хорошо слышали.

А было: МЯ-Я-Я-Я-У-У-У! БЗДЫНЬ! МЯУ-МЯУ-МЯУ! ВЖУХ!

Зажатый плафоном кот, которому стало очень сильно припекать, прошу прощения, яйца и все, что там рядом, дернулся так, что выворотил бра из стены вместе со всем, на чем оно там крепилось. Бра, естественно, разбилось вдребезги, а кошак, шлепнувшись на пол, принялся носиться по комнате со скоростью баллистической ракеты и воем сирены.

Минут десять несчастный бегал, кажется, даже взлетая на стены, и потом еще с час истошно завывал...

Бра мы лишились навечно: кот так разворотил стену — бетонную, между прочим, — что повесить в тот угол любой осветительный прибор оказалось невозможно. То есть, на данной высоте невозможно, а сильно выше или ниже светильник был не нужен. А кот...

Да ничего с ним не сталось, с этим котом! Проорался, зализал... Правда, после того случая к кошкам стал как-то равнодушен, по весне не орал и даже не метил...

24 Dec 2020

Истории о животных ещё..

Светлана


* * *

— У нас кокерица была, она знала, что кошек надо гонять, а вот зачем — не до конца понимала. В итоге радостно размахивая ухами, мчалась за жертвой. Кошки сначала сваливали, потом осознавали, что их преследует какая-то пушистая табуретка, тормозили и разворачивались. Собака тоже тормозила, не зная, а что делать, если всё-таки догнал котэ. Кошки начинали неторопливой трусцой двигаться навстречу "вы что-то хотели? вам подсказать? — не-не-не, простите, обозналась я! всего хорошего! "После чего собака в истерике рвала когти под нашу защиту

* * *

Брат жаловался, что в новом доме мыши и, возможно, крысы, а котов он на дух не переносит, ему бы собаку. Приехала к нему днём, есть свой ключ. Он на работе, иду на кухню, чтобы разложить гостинцы. Под столом мисочки стоят — щенка завёл. Присела, зову. И тут мне на голову прыгает крыса! Кусает, пищит. От страха себя забыла. Ору, трясу головой, бегаю по дому, а она, с@ка, сидит. Пробегаю мимо зеркала и понимаю, что что-то не то. Котёнок! У меня на голове котёнок. Брат нашёл его в луже, пожалел, обогрел и полюбил.

* * *

Самым большим успехом своей жизни считаю то, что где бы я ни была, кошки и собаки выбирают меня из всех людей в помещении. Даже если хозяева говорят, что животное недружелюбное, они все равно тянутся ко мне. Надеюсь, что это значит, что я — хороший человек.

* * *

Было это в конце 90-х. Я был молод, крепок здоровьем, имел лихой и слегка придурковатый вид. И были у меня в друзьях две девчонки, которые прям фанатели от лошадей, все разговоры только о них, комнаты обклеены постерами и т. д. И подвязались они на одном фермерском хозяйстве помогать убираться за лошадями, оплата их работы была в виде "катайся бесплатно на

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024