Было примерно в 1997 году. "Персоналки" (в смысле компьютеры) уже распространены, но еще недостаточно, чтобы им владел каждый второй, не считая каждого первого.

Мой сын учится во 2-м классе, у хорошей и доброй учительницы. Но мое дите — из "компьютерного" поколения, а она пока вообще не "компьютерный" человек (она только видела компьютеры, но не работала на них).

Следствие: мышление "компьютерных" детишек отличается от привычного для нее, но в классе таких детей еще слишком мало, чтобы она перестала париться. Мне же приходится разруливать недоразумения.

Например такие:

Приближается годовщина — день освобождения нашего родного города от фашистов. В школе, на уроке русского, дети пишут небольшой диктант — о войне, об освобождении города и т. п.

Начинается новый абзац диктанта: "Когда я думаю о войне, то мне кажется, что...". Домашнее задание — дописать эту фразу, 1-2 предложения.

Дома сын говорит:

— Мам, я сам придумаю, что написать.

Я иду заниматься своими делами. Через полчасика он важно подносит мне тетрадь, в которой дописаны слова: "... что на нас скоро нападут ацтеки".

Я офигеваю... так... "Цивилизация" рулит. Муж, сын, брат — все по вечерам сидят в ней. А еще понимаю, что сынуля практически ничего не знает о войне, только пару фильмов смотрел. Зато почти все знает о "Цивилизации". Наше родительское упущение. Впрочем, в 8 лет мы сами не много знали. Мой дед и его прадед, ветеран — мог бы рассказать, но он уже совсем стар и плох, практически не разговаривает и не слышит. Я беру глобус (физический, а не политический), и показываю сыну — где ацтеки, а где мы. И добавляю, что "те" ацтеки были уничтожены хрен знает когда. Сын заинтересованно расспрашивает — а где немцы, а где французы, а где римляне и китайцы. Я ему примерно показываю и рассказываю, откуда шли на нас всяческие армии.

Сын, насытившись информацией, берет еще полчаса на раздумья.

Опять приносит тетрадь. Изменения: слово "ацтеки" красиво зачеркнуто (нифига себе! раньше за ним подобной аккуратности не наблюдалось!), и написано "римляне".

Я думаю — оставить так или нет? С одной стороны, фиг с ней, с будущей оценкой. Он же старался, думал, прикидывал — пусть будет так, как написал. Потом, понемногу, объясним ребенку всё что нужно.

С другой стороны, меня 100% ждет очередной вызов в школу (отпроситься с работы у нас — дело нелегкое), и объяснения в школе (возможно, не только с учительницей, но и с более высоким руководством), что: а) у сына вполне "все дома", это "Цивилизация" рулит; б) что такое "Цивилизация"; в) какое отношение к ней имеют всяческие римляне и аккуратно зачеркнутые ацтеки; г) вредны ли 8-летним детям компьютерные игры; д) почему папа, вместо проявлений строгости в этом отношении, сам рубится в них ночами напролет.

Я еще раз беру глобус, объясняю, мы рисуем на глобусе приблизительные пути армий... добивает меня вопрос сына:

— Мам, ну если нашим было так тяжело вначале воевать, почему они мелиорацию не сделали???

Дальнейшее было как в тумане. Мы ползали по дивану, тыкали пальцами в глобус, обсуждали ведение боевых действий в условиях болот, лесов, степей и высокогорий. Через часик вспомнили о домашнем задании. Сын ушел еще на 10 минут, дабы подумать.

И наконец принес мне тетрадь... слово "римляне" там было тоже аккуратно зачеркнуто, но добавлено: "... что если кто на нас нападет, то получит в лоб".

Фу-у... ну хоть так... можно спокойно сдавать тетрадь на проверку: )

29 Jul 2009

Детские истории ещё..

Август


* * *

У моей подруги есть сынок 10 лет отроду. И вот он завел себе такую тетрадочку — анкету, где имеется различные вопросы, на которые его близкие и друзья должны отвечать (например, твоя любимая дикая змея, любимый фильм и так далее).

Один из вопросов был — твой любимый день недели. Его мама ответила на этот вопрос так: "Мой любимый день недели — понедельник, потому что в этот день родился мой родненький сынок Олежка". На что сынок заметил радостно:

— Мама, так тебе повезло, что ты меня родила в понедельник! Тебе ведь не надо было идти на работу в этот день!

* * *

как всегда, аффтарские права не мои

...

Приходим мы с ребенком в церковь. Я стою со свечкой, дочка по сторонам зевает... Пристает к ней бабулька:

— Деточка, а ты знаешь, кто такой Бог?

— Да, — говорит дочка, — знаю...

— А кто такая Богородица?

— Угу...

— А кто такие ангелы, архангелы?...

Ребенку надоело, он и отвечает:

— Да знаю я это все... Я, бабуль, видала раз: летят три ангела, апгрейченных, а с ними — герой с мечом Армагеддона... А навстречу им

— орда порождений зла. Герой-то на них как файербол кастанет. Ну, тут архангелы всех и вынесли.

А бабка:

— Ах, Господи, какое у ребенка видение было!!! Видать, скоро конец света.

А потом так подозрительно:

— А вы, бывает, не сектанты?

AvirPeri

* * *

Позавчера. Сын, 6 лет, играет в логическую компьютерную игру. После решения очередного задания хочет похвалиться матери, которая на кухне готовит еду.

— Мам, иди сюда!!!

— Сейчас, сейчас....

— Мам, ну иди же быстрее....

— Сейчас приду...

Мама все не идет. И тут, вспомнив вдруг, что мама по гороскопу змея, без грамма желания обидеть, сынуля выдает:

Эй, змея, ползи сюда!!!

Ржал минут 5, пока не огреб тапком....

* * *

вдогонку о перевыполнении домашних заданий: моя история скорее печальная, особенно, если учесть, что мне было тогда лет 7-8. я была очаровательным ребенком, и обычно все взрослые, и учительницы в том числе, умилялись, глядя на меня. а тут, во втором классе, попалась одна, которая сходу меня невзлюбила. мало этого, она, по дурости своей, не могла скрыть это позорящее учителя чувство, и всячески ко мне придиралась. ну, не буду пересказывать всякие мелкие придирки. сразу о главном: было в учебнике русского языка одно очень (по детским меркам) длинное упражнение, и она задала нам сделать половину. а я решила выделиться, постараться, показать ей, какая я все-таки совсем не такая плохая... короче, я сделала все упражнение — с первого до последнего предложения, и без единой ошибки. и она поставила мне "2" — за то, что не послушалась учительницу и выполнила все упражнение вместо половины. как-то я рассказала эту историю моей дочери, и та изумленно воскликнула:

"Мам, да она же натуральная с@ка!".

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024