Служил в ВВМВД РФ. Был у нас один старлей в должности командира роты. Урод был редкий, настоящий шакал. Пытался народ на деньги ставить, бил ни за что и т. п. Еще была у него фишка — давать вводную "пожар" по ночам.

Услышав команду "пожар" тревожная группа должна вооружиться шансовым инструментом, размотать пожарные шланги и быть готовой к борьбе с огнем. Остальные бойцы должны спасать имущество. Зачем надо выносить металлические кровати до сих пор не понимаю...

В общем через день в 2 ночи мы выносили все с 4 этажа на мороз, после заносили и в 6 утра подъем.

В ту ночь у старлея было игривое настроение благодаря поллитрушке откушанной водки. Очередной пожар. Вынесли все кроме несгораемого сейфа и пирамид с калашами в КХО. Он построил нас, щедро обдав перегаром и матом полюбопытствовал почему не все вынесено из расположения роты. Наш замкомвзвода (сержант) прокомментировал, что при учебных пожарах оружие не выноситься и комната с охраны не снимается. В ответ мы получили свежую порцию перегара, мата и приказ спасать пирамиды с оружием.

Пирамида — здоровенный деревянный шкаф в поперечном сечении имеющий форму прямоугольной трапеции. Пустой весит порядка 50 кг. С автоматами, магазинами и т. д. все 300 кг. Всего их было... в общем много. Представьте, вместо сна мы перли их вниз по лестнице няньчая на руках на каждой площадке для разворота. Вытащили.

Старлей оглядев спасенное имущество и злых, но не сломленных подчиненных задумался чем бы нас еще озадачить.

— А почему сейф не спасли?

— Так он же несгораемый!

— Зато он может расплавиться! Уже плавиться! Бегом в роту и что бы через минуту сейф был на улице! Не успеете будет новый пожар этой ночью.

Десяток бойцов, в том числе я, бросились в роту. Взлетев на 4 этаж мы зашли в контору. Сейф был в человеческий рост. Весил он под 400 кг. Ни ручек, ни выступов для переноски. Стальной параллелепипед с дверцей! Не сговариваясь открываем окно и выбрасываем в него сейф. От удара о землю содрогнулась вся часть. Грохот разбудил всех. Некоторые роты встали "в ружье".

Через пол часа дежурный по части материл нашего комбата и старлея. Разбираться долго не пришлось: пьяный старлей и больше сотни свидетелей того, как он отдал приказ бросить сейф в окно. Последствия — треснувший фундамент, вмятина в асфальте на самом видном с плаца месте, вмятины на сейфе и перевод в командиры взвода с занесением в личное дело выговора.

27 Aug 2015

Истории о армии ещё..

Вит


* * *

Армейские будни1. О вреде курения.

Дело было в самом начале 2000х. Я тогда служил в Подмосковье, в одной небольшой части центрального подчинения, постоянной боеготовности. К тому времени уже два года как получил майора. И была у меня авто, просто мечта для СТО. Это был Москвич 2141 с ижевским движком, десятилетка. Вся гнилая и старая, но ездила

* * *

— На моих глазах 2 августа на перекрестке столкнулись мазда и хонда: ) вышли ВДВшники (из обоих машин) пожали друг другу руки, обнялись и разъехались по разным сторонам: )

* * *

Ездил к знакомым. У них был товарищ из научного военно-морского центра. Не помню как подошли к теме их новейшей торпеды. Но выяснилось, что ее особенность — она работает на топливе, в котором смешаны как горючее, так и окислитель. При нагревании они как-то смешиваются по другому и происходит процесс возгорания, что и приводит в работу двигатель торпеды.

Самое интересное оказалось, что химическую формулу наши химики разщелкали из пойманной рыбаками Кубы американской торпеды в 60-е годы вблизи Флориды. Но и это не все. Как рассказал товарищ -американцы же узнали про это топливо от немецких ученых, взятых в плен после Второй Мировой войны.

Если это правда, то как-то технический прогресс немного притормозился в этой отрасли...

* * *

Если вы никогда не спали на подводной лодке, то считайте, что вы нормально не спали никогда вообще потому, что спится на подводной лодке так же сладко, как в маминой утробе. Представьте: полнейшая темнота, шелест вентиляции, приятное гудение электрического тока в проводах и мерный гул механизмов... вот прямо сейчас пишу и глаза сами закрываются. А

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024