Супервоин.

Встретился со своим знакомым в электричке: я с учебы ехал, а он... Он был в форме прапорщика. Был 1994 год.

— Что это, ты в увольнение в форме ходишь?

— Да я на службе сейчас — считается... В самоволку ушел.

— Патруля — ты что, не боишься? Вдруг зайдут в электричку и проверят...

— Не проверят. Я в специальной роте Национальной Гвардии. Меня никто не имеет права проверить, только президент Украины, мой министр, мой комдив и мой командир роты. Наоборот, это я могу проверить патруль: мы ведь подчиняемся напрямую Президенту Украины.

— Как же ты туда попал? Тем более, что ты ведь в техникуме учился, еще год назад.

— Да вот... На таэквандо записался, вместо учиться по вечерам — в клуб на тренировки ходил; ну и выперли... Как раз под призыв попал.

— А как это — ты недавно призвался, а уже прапорщик?

— Приехали в "учебку" покупатели из Нацгвардии, ну я и прошел отбор — двадцать раз на турнике подтянулся и на шпагат сел. А теперь я не просто прапорщик: я — инструктор по рукопашному бою для войск специального назначения.

— То есть ты супермен, как в кино? И вооруженных часовых можешь снимать?

— Ну... да; недавно были внеплановые учения, наше подразделение сняло пост охраны возле правительственных дач...

— Что, в реальной ситуации??

— Конечно. Приехал вечером мой комдив, пьяный и с друзьями; отдал команду: "Снять во-о-он тот пост". Все прошло гладко: перебежали через поле, перелезли через "колючку", и сняли. Комдив нашей выучкой остался доволен. Сказал — что мы — настоящая Национальная Гвардия, гордость нации; войска Президента, как-никак...

— А не страшно было на автомат бежать?

— Страшно, конечно. Но хорошо, там в охране еще один мой одногруппник служит. Успели договориться, что они нам поддадутся. Уже и ящик водки отдали.

— Ну хорошо, а домой ты чего едешь?

— Ну, так скоро снова учения, на этот раз плановые. Слушай, ты назад в Киев когда едешь? Надо помочь водку до электрички дотащить...

И зябко поправил огромный бушлат на своих худющих плечах.

22 Oct 2009

Истории о армии ещё..

Адриан


* * *

Коля, так назовем моего родственника, купил джип. Даже не так:!!! ДЖЫПП!!!

Радости – выше крыши. Как тут не поехать на родину, не покрасоваться.

От отпуска оставалось пара недель, до казахстанского городка Зыряновск, где прошло детство, всего 800 км… Дёрнул! Пока ехал, родные российские гаишники маленько ему радость подпортили:

* * *

Закат солнца вручную.

Было это в далекой африканской стране под названием Эретрея, когда я там находился в качестве военного наблюдателя. Наша группа — интернациональный коллектив из 7 человек, базировалась в Богом забытом местечке Шамбико, в котором из всех "прелестей" в неограниченном количестве были неимоверная жара, камни, пыль да комары. Одной из немногих отдушин после изнурительных патрулей и бесед с боевиками было холодное пиво, которое мы закупали в ближайшем очаге цивилизации в нескольких часах езды от нашей деревухи. Пиво это, по негласному закону, разрешалось начинать вливать в себя только после захода солнца, когда дежурный офицер включал рубильник дежурного освещения.

Вот в один из дней, который выдался ну очень уж жарким, а патруль и походы по горам особенно изнурительными, сидели мы и с нетерпением поглядывали то на часы, то на солнце, которое не торопилось за горизонт, то тупо друг на друга. И вот, минут за двадцать до заката, поднимается

Чех дежурный по отряду, подходит к рубильнику, врубает ночное освещение и говорит: "Объявляю закат солнца наступившим! !! "

Эх, как же мы были ему благодарны за проявленную смекалку!

* * *

"Леди в розовом".

Однажды к нам в подразделение перевели одного австрийского коллегу. Он был из спецназа, из "Кобры". Он был крут в поведении и весь покрыт шрамами, свидетельствующими о насыщенной профессиональной деятельности.

Справедливости ради, надо сказать, что он действительно был профессионалом в нашем ремесле, а вот с установлением межличностных

* * *

Все хорошо знают как относятся к проверяющим, особенно когда они москвичи, особенно когда они штабные военные.

Итак Афган, мой муж в звании полковника и проверяющий из Москвы, тоже полковник. Летят они в Н-ю часть, проверять одну из частей мужа на предмет какой-то, им запланнированной фигни. Приземляются на аэродроме, где поужинают,

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024