На католическое Рождество были за границей. Практически все магазины, рестораны, кафе заканчивают работу 24 декабря часам самое позднее к 5 вечера, а 25-го тоже большая часть магазинов (в т. ч. продуктовых) не работает, рестораны 25-го открываются дай Бог к вечеру, какие-то совсем не работают. А есть-то захочется: -).
Что делать — 24-го утром запаслись едой, завалили припасами холодильник в гостинице и многое осталось лежать сверху на столе (фрукты, хлеб, сладости, и т. п.).
Горничная при уборке нашего номера из увиденного на нашем столе сделала логичное умозаключение — принесла нам на Рождество в номер ДВА дополнительных рулона туалетной бумаги...
11 Jan 2015

Новогодние истории ещё..

Анатолий


* * *

А вот новогоднее. Пошли сегодня купить пару пар, извините за тавтологию, обуви жене. Приходим в магазин местной локальной нижегородской сети "Лапоток". Берем с витрины правый сапог: ура, подходит. Иду на кассу попросить левый. Тут мне и говорят, что за выдачу на примерку второго надо оставить залог: документ, телефон или стоимость пары обуви. Я почему-то подумал, что ослышался. Не, ни фига, так и есть. Прямо на кассе табличка стоит с вышеозначенных требованием. Тут я оплошал, конечно. С воплем: "Пошли все в жопу! " я взял жену за руку и свалил из магазина. Надо было спокойнее как-то. Морду набить кому-нибудь, например.

* * *

Пересмотрел на youtube "Вечера на хуторе близ Диканьки" 1961 года.

Удивило, что, несмотря всю на активную хрущевскую борьбу с религией в те годы, практически вся религиозная атрибутика в фильме почти дословно соответствует тексту Гоголя, звучат рождественские колядки, показаны иконы и т. п. Правда, изначальное название "Ночь перед Рождеством" заменено на более нейтральное: -). Это на фоне, скажем, той же "Снежной королевы" или мультика "Путешествие Нильса с дикими гусями", снятых примерно в те же годы, где от христианских мотивов в книгах Андерсена (Герда "размораживает" Кая пением рождественского гимна) или Сельмы Лагерлеф (Нильс до появления гнома безуспешно учит наизусть воскресную проповедь) ни осталось и намека.

Мне показалось особенно интересным, что "Вечера... ", один из лучших наших фильмов, так сказать, одну из наших "духовных скреп", создал Александр Артурович Роу (папа — ирландец, мама — гречанка) при участии Георгия Францевича Милляра (урожденный — Жорж де Мелье, фамилию пришлось сменить после революции "во избежание"). Хотя, на фоне родословной того же Александра Сергеевича Пушкина, нас этим уже сложно, наверное, удивить...

* * *

Начало 90х, 31 декабря, собираемся ехать к друзьям(задолго договаривались)встречать НОВЫЙ ГОД. Уже одетые. Вдруг сын 6-7ти лет( до этого радостно находивший подарки от ДМ утром под ёлкой) объявляет, что он никуда едет до тех пор — пока сам не увидит, КАК!? ДМ сколдует ему подарок. А, надо сказать, что папа-дальнобойщик, чуть ли не сам отвозил письма ДМ в Лапландию. О курьерах-лисичках и зайчиках-само собой. Уговоры, уловки, доводы-бесполезны. НО-ДЕТСТВО СВЯТО! Отзваниваемся, отменяем визит. Расстроены все-там своя программа. Делать нечего-готовимся встречать ДМ! Как? А х его знает? Ситуация ещё та. Как прятали подарок под ёлку на глазах у клиента(он перед этим сам проверил отсутствие оного)отдельный рассказ! Сидим ждём ЧУДА. И ОНО ТАКИ ЕСТЬ! При абсолютном штиле распахивается форточка, движение воздуха... ЕСТЬ ДОСТАВКА! Счастье неописуемое-ОН САМ ВИДЕЛ! Полные восторга, сами не слегка ошалевшие-далее по прграмме. СЫН верил в ДМ до 12ти лет!

* * *

Не знаю, как кому, а мне, как человеку читающему и учившему в своё время историю, было реально смешно. На работе (я зав массовыми мероприятиями) среди прочих бумаг попалась разработка сценария новогоднего бала для старшеклассников "Индульгенция по высшему разряду". Я, честно говоря, офигела. Насколько я знаю, индульгенция — это отпущение грехов во времена инквизиции. Напрашивается вопрос: что такое должны были натворить в уходящем году старшеклассники, чтоб для них придумали ТАКОЕ, да ещё и по высшему разряду? Я, естественно, представила себе, как после такого "бала" старшеклассники выползают седые, а особо "отличившихся" на руках выносят. Даже читать дальше не стала.

А самое главное: как можно придумывать такую фигню? Мы, учителя, привыкли говорить, что современные дети вообще не думают, а получается, что сами не знаем элементарных вещей? Может быть, разумнее пытаться начать с себя?

Новогодние истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024