Вспомненная тут история про Siberian Pipeline Sabotage, аварию на советском газопроводе 1982 года — прекрасная иллюстрация к тому, как работает любой чиновник. Есть два основных простых правила:

1. Начальство должно получить отчет, который хочет увидеть.

Инженер, обслуживающий трубу, увидел что на выходе получается меньшая цифирь, чем должна. Первым делом он подумал не о причинах, а о реакции начальства, и увеличил давление в трубе. Цифра стала правильной. Трещина, из-за которой цифра изменилась, от повышенного давления стала больше. Цифра упала-давление увеличил-цифра выровнялась-трещина увеличилась-цифра упала. Через несколько таких циклов произошел грандиозный ба-бах. Инженер действовал абсолютно неправильно, как инженер, но абсолютно правильно, как чиновник.

Вспомните, как Путин с народом на верфи разговаривал. Он реально верит, что люди ошибаются, когда говорят, какую зарплату получают, потому как в доходящих до него бумажках цифры в несколько раз больше. А ведь тоже большим ба-бахом может кончиться...

2. Начальству надо постоянно напоминать о своих заслугах.

Шутка "прошла зима, настало лето — спасибо партии за это" не на пустом месте родилась. После ба-баха в СССР умные люди в ЦРУ озаботились тем, как правильно это задокументировать. Вот так и появилась операция Farewell, в рамках которых были завербованы сотрудники канадской фирмы, советские закупщики были выведены именно на нужных канадцев, исключительно благодаря бракованному софту и произошел ба-бах. И тут главное — резюме. Выполняя поручение президента Рейгана о поставке СССР исключительно негодных технологий, мы добились техногенной катастрофы, нанесшей русским ущерб на охулион долларов. Просим увеличить наше финансирование на следующий финансовый год.

Как видите, созидать с помощью таких нехитрых правил невозможно. Идиотизм системы всегда поражает современников. Но проходит время — и все эти истории можно описать, как проявление мудрости чиновников. Впрочем, всё это еще Салтыков-Щедрин в "Городе Глупове" рассказывал. хотя в его время ни трубопроводов, ни ЦРУ не было.

05 Dec 2018

Курьёзы ещё..

Артем


* * *

На прошлой работе соседний офис в срочном порядке решил съехать. Заходит к нaм начальник тoй организации и предлагает мебель недорого. Я пошёл посмотреть и спросить:

– Почем этoт стул и этoт стол?

– Нуууу стул 2000 стол 3000.

Я улыбнулся, поблагодарил и пошёл на выход.

– Ну а почем возьмешь?

– 2000 за стол и стул вместе.

– Эээ нет, этo мало.

Тaк я и ушёл.

На следующий день заходит хозяйка помещений и говорит, чтo, ecли мебель кaкaя нужна, идите бесплатно берите, соседи съехали и вce оставили.

* * *

— Дешевле использовать везде роботов, потому что даже низкоквалифицированный труд обходится в итоге всегда дороже, чем роботы, которые могут работать без выходных и легко ремонтируются, а люди нет

— Ну, ты загнул! Машины обходятся дороже людей, ибо энергозффективность живых организмов пока всё еще — что то недосягаемое для технологий. Электродворник не проработает на буханке хлеба и тарелке каши 8 часов в день. Производство людей тоже не требует создания инфраструктуры, раскинувшейся на полмира, как те же смартфоны.

В плане стоимости ремонта, любой механизм, в котором частей больше двух, начинает отставать от авторемонта живых организмов. Мало того, тот же дворник и путеец, при мелких травмах, могут продолжать работать, и не требуют дорогостоящего обслуживания.

Ну, и погодные условия. Сложные механизмы и электроника не любят сырость, перепады температур и прочие ситуации, в которых люди вполне себе работают десятилетиями.

Так что, если верхушку ЖЭК-а ещё можно заменить серверами с нейросетями, то махать метлой и залезать в канализацию всё ещё будут люди.

* * *

Училась в лингвистическом университете, изучала китайский. Преподаватели ничему не учили, поэтому пары я посещала крайне редко, учила сама дома, мечтая уехать в Китай и практиковать язык там. Учителя меня ненавидели, называли тупой и специально не давали выиграть бесплатный грант в Китай от универа. Три года я пыталась, три раза мне отказали, подстраивая подлые махинации. Сейчас я в Китае, работаю учителем, зп 200000 в месяц, учу язык и получается очень хорошо. Выкусите, сучки.

* * *

— А ты чего за зарплатой не приходишь?

— А я думал: дали жезл с пистолетом — и вертись как хочешь.

(Из старого анекдота про ГАИшника).

Не история, а небольшая зарисовка. Как тут многие уже знают, живу я последние несколько лет на Ближнем Востоке. Страна строгих нравов, в частности — продажа и распитие спиртного

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024