ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ИСКУССТВА

Вспоминается такой случай: однажды нас — школьников — зачем-то повели на выставку современного искусства. И, похоже, не одну только школу, а все школы, потому как таких посетителей явно тинэйджерского возраста, пришедших под конвоем преподавателей, было не просто много, а очень много. Скорее всего, никто на эту выставку идти не собирался, вот и отправили в принудительном порядке детишек и подростков, чтобы хоть как-то окупить затраты на её устройство. Честно говоря, "современное искусство" за искусство я не считала тогда, не считаю и сейчас; для меня это — разновидность проявления психического заболевания: сваленные как попало груды разнообразных предметов, испачканные краской картонки и тряпки... Однако был там один экспонат, который понравился всем без исключения. Представьте себе бисквитный тортик с кремовыми розочками, висящий на стене. Боком так прилепленный. Какую именно концептуальную идею автор хотел вложить в своё творение, никто так и не понял, но тортик был симпатичный. Так вот: рядом с тортиком на стене был прикреплён большой плакат: "ЭКСПОНАТ ПАЛЬЦАМИ НЕ ТЫКАТЬ! И НЕ ЛИЗАТЬ! ОН — НЕСЪЕДОБНЫЙ! "И сюрреалистическая картина: школьники, в возрасте от семи до семнадцати лет, выстраиваются в очередь, чтобы что? Правильно: потыкать пальцами и полизать! И каждый отходит со словами: "Фу! Он пенопластовый! "Но вот она, волшебная сила искусства: пусть уже сто, двести, триста человек сказали одно и то же — всё равно триста первому нужно проверить на собственном опыте. И я, вроде бы человек неглупый и стадному чувству мало подверженный, каюсь, тоже тыкала пальцами и лизала! Пенопластовый и есть... Но с виду — совсем как настоящий! Вот она — волшебная сила искусства!

12 May 2019

Курьёзы ещё..

Светлана


* * *

Как-то давно я перевела книгу просто для себя, ибо не было перевода уже два года. Перевела весьма дерьмово, ибо переводила по 20 часов в день, хотелось скорее узнать, чем закончится. Потом решила выкинуть её на какой-то сайт, пусть другие (как я) хоть не так сильно заморачиваются. Спустя год я узнаю, что перевод разлетелся по всему интернету с моим авторством, его гнобят везде, где можно и нельзя за качество. Каждый раз смешно и стыдно, когда вижу это. Ну сорри, я старалась для себя.

* * *

Советское время, посиделки в лесу. Никто не может открыть консервную банку. Я задумчиво открываю и смотрю на открывашку. Думаю, что их не устроило-то? И вдруг понимаю — она не такая! Это отец подруги привёз из Германии открывашку для левшей, но об этом он и сам не подозревал. В доме она была самая неудобная, вот и взяли её в поход, потеряется — не жалко. Я о таких и не слышала. Возилась с обычными, а тут так легко пошло. Такое знакомство с леворукими благами. А в школе заставляли писать правой.

* * *

— Недавно мне сын говорит, что ночью слышит голоса какие-то. Я не верил. А когда лег в его комнате ночью, то сам чуть не поседел. гребные рации с Китая в коробке с игрушками ловили диспетчера такси.

* * *

Заметила, что гораздо проще экономить, если есть деньги. Ты как бы знаешь, что экономишь, чтобы накопить, а не потому что ты вынужден экономить из-за отсутствия или нехватки денег. Да и относишься к этой экономии по-другому. Поэтому, когда за душой есть несколько тысяч или даже десятков, могу смело ходить, спрашивать про акции и покупать только по акции, не стесняясь. Ведь я могу себе позволить купить практически что угодно, просто не хочу переплачивать.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024