Мама у меня достаточно жесткий человек со сложным характером. Часто унижала и никогда не хвалила. Обнимала редко, была строга всегда. Я думала, что не любит меня, ведь я ребенок по залету, а отец маму сразу бросил. Но сейчас вспоминаю все свои проблемы с учебой, здоровьем и понимаю, что она всегда помогала. Да, поливала грязью и оскорбляла, но никогда не оставляла с серьезными проблемами одну. Как-то зуб заболел сильно, разбудила маму в шесть утра в ее единственный выходной, она орала на меня как сумасшедшая, обзывала нелепой дурой, унижала всю дорогу, но когда приехали в дорогую стоматологию, подошла к стоматологу и сказала: "Сделаете моей дочери больно — убью".

Когда денег было мало, я еще и выпендривалась, что это есть не буду, это только понюхаю, а это вообще невкусно. В один день на стол она мне положила пустую тарелку и сказала: "Вкусного ничего нет, так что питайся воздухом". После каждого моего "это невкусно" она вываливала все себе и съедала, а я ходила голодной весь день. Она не морила меня голодом, лишь показывала, к чему может привести эта моя прихотливость.

Зубы были у меня кривые с детства, поставили брекерты, хотя я дико не хотела, в школе смеяться же будут. Била меня ремнем и говорила, что брекеты не снимем. Сейчас понимаю, что с той кривой улыбкой было бы еще больше комплексов.

Классная руководительница всегда обижала бедных или сирот, смеялась над ними и глумилась, как могла. Я за ужином маме об этом рассказала, хотя меня классуха никогда особо не трогала, на следующий день мама пришла в школу и нашу классную сняли с должности, оставив ей вести только уроки ИЗО.

Никогда она не хвалила меня и всегда я была "тупая" или "безмозглая дура", материнского тепла она вовсе не дала, но научила отстаивать свою честь и не давать себя в обиду. Сразу показала мне, что всем подряд доверять нельзя и нужно быть готовой ко всему, никогда не терять голову и думать всегда рационально.

Когда же в 17 лет во время очередной ссоры я дала ей отпор и высказала ей, что она в этой ссоре виновата, она замолчала, улыбнулась и ушла в комнату. Это был первый раз в жизни, когда я ей что-то высказала.

Сейчас я уже взрослая, характер такой же, как у моей матери, только за языком слежу лучше. Недавно приезжала к ней в гости, пили чай и она говорит:

— После того, как ты тогда мне отпор дала, я поняла, что к жизни ты уже готова, и я сделала максимально все, что могла.

— Это почему ты так решила?

— Ты меня всегда боялась до слез и уж если ты мне, стерве последней, смогла дать такой жесткий отпор, то ты уже никого бояться не будешь.

Моя мама очень тяжелый человек, но люблю ее я очень сильно, хотя иногда вспоминаю случаи из детства и думаю: "Не, ну, тут она че-то слишком жесткая была".

Сейчас она милая бабушка, которая печет пирожки и вяжет моим детям чупчики. Часто видимся, отказывается жить со мной и мужем, говорит, что делать ей нечего, мешать нам. Но муж ее побаивается, говорит: "Женщина милая, но взгляд какой-то жесткий у нее".

Истории анонимно

Истории анонимно ещё..



* * *

Привёл домой девушку, и в порыве страсти оставили ключи в замке дверей. Периодически к нам стучали, но мы на это не обращали внимание — мы настолько были увлечены делом, что даже не заметили, как к нам зашла наша бдительная соседка и стояла за нами наблюдала. Не знаю, сколько времени она смотрела, но когда я собирался бурно кончать в лицо моей девушки, наши глаза встретились, у неё глаза были размером три на четыре.

* * *

Мама была уверена — у девочек должны быть косы. И мы с сестрой всю школу носили крысиные хвостики, только в училище коротко постриглась. Мамуля рыдала и успокоилась, только когда я пригрозила вообще налысо подстричься. Сестру тоже прорвало — она красилась во все цвета радуги.

* * *
* * *

Мама всю жизнь работала в школе, ученики её обожали. Боролась и переживала за каждого, иногда казалось, что им тепла достаётся больше, чем мне — родной дочери.

Мама давно на пенсии и как итог: живёт в загородном доме, подаренном одним учеником и отремонтированном другим. Ездит на машине, которую подарил один из её классов. Постоянно кто-то привозит продукты и технику, хотя мы не бедствуем. Не проходит недели, чтоб не позвонил или не приехал кто-то с благодарностью. Горжусь и восхищаюсь ей.

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024