Дело это было, когда активно стали ставить домофоны. Попасть в подъезд было непросто. Как-то раз кто-то в нашем доме пустил в подъезд бомжа. У нас дом старый, сталинской постройки или даже раньше, у него интересная конфигурация. На первом этаже есть большая площадка, где когда-то был кабинетик консьержа, и дворницкая на цокольном этаже, которые на тот момент были завалены хламом. Бомж обосновался в углу, сидел спокойно, перед каждым заходящим извинялся, говорил, что будет сидеть спокойно, просто хочет переждать мороз. Это был январь, морозы стояли ниже -30. Его никто не выгнал. Кто-то вынес ему старое раскладное кресло, еду, тёплые вещи. Потом кто-то нашёл ключ от дворницкой, пустили его туда. Принесли обогреватель, занесли туда кресло, бомж вынес мусор, помыл там полы, привёл дворницкую в божеский вид. Ему отдали старую микроволновку, вещи, одеяло, душевые принадлежности.

В дворницкой был туалет и душ. Бомж преобразился, побрился. И оказался Николаем Николаевичем, бывшим учителем труда, который переписал квартиру на своего пасынка и который выгнал его на следующий же день. Он скитался, и, пока было тепло, было терпимо. Его приютил старый приятель, но потом он умер, и Николаю Николаевичу пришлось уйти. Родных не осталось, дочь умерла много лет назад, жена — тоже. Все жильцы его жалели, подкармливали. У Николаича оказались золотые руки, он умел делать всё, чинил, слесарил. Его стали приглашать сделать мелкий ремонт. Он сам добровольно чистил снег возле дома, помогал донести сумки, коляски, дежурил возле дома, когда было темно.

Потом его избили до полусмерти хулиганы, мы всем подъездом ходили к нему в больницу. Помогли восстановить паспорт, документы, помогли с пенсией. В больнице он познакомился с медсестрой, которая взяла Показать ещё его к себе. Знаю даже, что они поженились, потом уехали в деревню. Перед отъездом он приходил к нам в дом, чтобы сказать спасибо за доброту, угощал нас конфетами, плакал.

Я не знаю, может быть, сейчас его уже и нет в живых, а если есть, то ему, наверное, уже хорошо так за 85 лет. И я вот думаю: смогли ли бы сделать современные жильцы так, как сделали почти 20 лет назад жильцы нашего подъезда?

07 Dec 2023

Истории анонимно ещё..

Ирма


* * *

Уже больше 12 лет я живу на две страны: Россия и Англия. Недавно, когда была в России, познакомилась с новой девушкой старого друга. Она добавила меня ВК и, видимо, полезла смотреть фотки. Увидела снимок, где я сижу на заднем дворике у друзей в Лондоне на фоне мангала с барбекю, вокруг берёзки. Друг потом рассказал, как она меня разоблачила: оказывается, я всем вру и постоянно уезжаю не в Англию, а в деревню. Почему? Потому что берёзы растут только в России, по её мнению.

* * *

Пришла на работу после института, молодая, красивая, дурная. Влюбилась в такого же горячего, но уже начальника. Он мне кофе с сердечком носил, любовные записочки, цветы, мягкие игрушки, шарики. Романтик! Однажды вечером, когда все ушли, он мне ужин со свечами сделал. А после прям на столе… лишал девственности. Страсть, любовь, без него жить не могла. И тут как зайдёт владелица фирмы, а там мы полуголые, все бумажки на полу, сейф нараспашку, и полетели мы с работы. Расстались по глупости. Жалею.

* * *

Мне 28 лет, и я не замужем. И не хочу. И если близкие родные смирились, то дальние всё ещё недоумевают. Недавно общалась с дедушкой по скайпу. Деда спрашивает: "Внуча, как так? Такая красивая девушка — монашка! "Чтобы больше не считал меня святой, пришлось признаться, что пью и матерюсь. Что периодически потр@хиваюсь, говорить не стала — деда бы не понял.

* * *

Ко мне три раза в неделю ходит домработница от агентства на поддерживающую уборку. Недавно предложила бесплатно готовить мне еду на пару дней вперёд. Расставаться со мной она не хочет, а убирать уделанную в хламину кухню после моей готовки её бесит. И ей проще самой сварить мне суп и пожарить мясо, чем отмывать всё вокруг после меня. И я согласилась.

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024