В 2003 году в Канаде был экономический спад. С програмистской работой было туго и я от безнадёги разослал 10.000 резюме повсюду, используя простенький скрипт. Меня вызвали на интервью в маленькую компанию и владелец компании Крис спросил: "Ты от тётушки Анн из Баптистской церкви?".

Я кивнул в ответ и был принят.

Позже я понял, что компания никогда не давала объявлений и брала людей только подобным образом.

Получив мощное подкрепление в моём лице они взяли довольно крупный проект и мне было поручено интрервьюировать кандидатов. После просмотра племяника одноклассника и внука очень приятной лэди из церкви я им предложил неслыханную вещь: дать объявление и взять наиболее компетентного кандидата. Это было опрометчиво и я вскоре оказался в шкуре кадровика из анекдота.

ОФФТОП: Анекдот.

Молодой кадровик растеряно сидит над грудой резюме. К нему подходит опытный и спрашивает в чём проблема?

"Нам на позицию прислали 1000 резюме и я не могу выбрать".

"Раздели на 2 стопки: 900 и 100, а теперь выброси 900 и выбирай из 100"

"Как! А вдруг там достойные кандидаты? "

"Нам не нужны лузеры! "

Конец ОФФТОПа

Я так и сделал и 10 счастливчиков были приглашены на интервью. Как ни странно, Крису понравился процесс и он разработал ритуал. Каждого кандидата он встречал лично, проводил по оффису, показывал его будущее место и объяснял чем он будет заниматься если не сегодня, то уже завтра. И под конец говорил: "Ну а теперь, наш сотрудник Анатолий (это я) задаст Вам несколько вопросов". При этом он сам лично присутствовал.

У меня был список из 40 вопросов. Если человек отвечал правильно — сразу плюс, если нет завязывалась диаскуссия, по которой тоже можно было получить плюс. Брали реально лучшего. Кстати из этих дискуссий, я тоже вынес много полезного.

В числе отобранных был выпускник МВТУ. С ним с самого начала всё не заладилось. В день интервью был снегопад, однако я специально притащился на работу. Он не явился и на следующий день позвонил с просьбой о переносе. Хорошо, не проблема.

После стандартного ритуала, нас представили и он сходу меня спросил:

"Знаешь ли ты, что такое МВТУ?".

"Ну да, слышал. ВУЗ в Москве".

"Это Бауманка!".

"ОК. Вожможно. Давайте приступим. Вопрос первый... "

И тут он меня ошарашил.

"Я Джаву не знаю, но как выпускник МВТУ могу её выучить за 2 часа. "

После некоего осмысления я ему предложил:

"Отлично. Сейчас 1 дня. Я Вас жду в 3 с выученной Джавой. "

Он хлопнул дверью, обещав напоследок написать на меня жалобу. Правда я не понял кому.

01 Feb 2019

Айтишные истории ещё..

Адам


* * *

1:

— Черт, с 5 лет за компом, и тока сегодня понял, что страницы можно прокручивать пробелом...

2:

— Блин.... Я 20 лет админю, еще на

Искрах начинал. И тоже тока сегодня узнал. Нас таких много?

3:

— Я тоже!

4:

— Опа, а шифт- пробел в обратную сторону... я в ауте.

5:

— Жесть! Начинал еще с "Радио 86"...

Синклер... 386... 486 Дх4... Селерон.. . И — на тебе! Главное — удобно. А про шифт+пробел — вообще класс!

* * *

— Мой телефонный браузер — мразь. Юзаю одну и ту же ссылку почти каждый день, и он не может её запомнить — каждый раз приходится вводить вручную. Зато после того как, клянусь, я ОДИН раз зашел на п@рно-сайт, он мне эту ссылочку теперь услужливо подсовывает первой всегда, палит меня, тварь.

* * *

Век беспроводных технологий. Подарил жене робот-пылесос. Wi-fi, управление со смартфона, расписание уборки, все дела... Оба работаем по пятидневке, поэтому домашний интернет не особо то и нужен и иногда бывает по долгу не оплачен. А без подключения к домашней сети пылесос не запускается по заданному в приложении расписанию. И теперь мы не говорим "Закинь денег на интернет". Мы говорим "Закинь денег на пылесос".

* * *

Kanaris: Так, парни, щас я вам расскажу про киберпанк, который мы заслужили. Обедал сегодня с человеком, который у нас теперь за беспилотные технологии в ДепТрансе отвечает. Они, короче, готовят щас пилотный проект — будут делать беспилотный трамвай. Ну типа там же всё просто — трамвай и спутника ДжиПиЭс видит, и с рельс далеко не уедет и скорость с интервалами у него не то чтобы адские — короче идеально. Есть только одна проблема — у нас стрелки человек ломом переключает. И вот беспилотный трамвай будет ехать по маршруту, доезжать до стрелки, говорить сидящему в кабине оператору лома "Слышь, работать! " - тот будет убеждаться, что стрелка в нужном положении, при необходимости переключая ее ломом и сообщать машине, что путь свободен и можно катиться дальше по маршруту.

Вот так незаметно роботы порабощают человечество.

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024