Однажды, находясь в одной интеллигентной тёплой компании, хорошо откушав и закусив, у нас спонтанно возник диспут о природе и необходимости применения русского мата в литературе.

— Русский мат — это эмоциональная составляющая русского языка в устах, подчёркиваю, русского человека. Мат в устах иностранца — это звук, ни чем не отличающееся от слов: "бабочка", "одуванчик", и т. д. — высказал свою точку зрения первый собеседник.

— Матом поднимали бойцов на смертный бой, человек, которому упала батарея отопления на ногу, не вспоминает закат солнца на морском лазурном берегу или робкий побег подснежника весной — всё конкретно и точно — адекватно ощущениям. — вторил ему второй собеседник..

— Но, и излишние эмоции в матерной форме, подчёркивают фальш интонации, режут слух, и вызывают отвращения, как пересоленное или точнее переперченное блюдо. По-этому моё отношение к мату, как к специям в блюде: если блюдо вкусное или, скажем десерт, то перец лишний, а если блюдо не удалось, то чем то же надо убедить вкушающего, что он ест не помои. — заключил свои соображения третий.

Мы молча курили на балконе, собираясь вернуться к столу, услышав слово "десерт", когда слово взял самый молчаливый хозяин квартиры:

— Моё отношение следующее: мат использовать в самых крайних случаях или по необходимости. Вот приведу пример. Однажды я написал анекдот и отправил в Интернет. Звучал он приблизительно так:

"Золушка спешила на бал. Было без пяти одиннадцать.

Резвые кони неслись во всю прыть. Но вдруг...

Кони превратились в крыс, кучер в мышь, золотая карета в тыкву.

Какая-то с@ка перевела часы на "летнее время".

В местной газете передрали мой анекдот и заменили слово "с@ка" на "негодяй".

Девушке всю жизнь поломали, лишили одного и единственного шанса вырваться из сиротской нищеты.. , и она ласково говорит: "негодяй". Какой же спрашивается он негодяй???!!!

— П-И-Д-А-Р-А-С!!! — хором воскликнули мы.

— Вот и я так подумал.. , но этого не написал, а жаль... -грустно закончил он свой рассказ.

15 Oct 2010

Истории из жизни ещё..



* * *

Я владелец небольшой торговой сети, но для всех я просто менеджер. "Владелец" — лишние понты, а так я могу сослаться на "злого директора" и быть "подневольным человеком". Так я узнаю о кражах, мутках и прочей черной работе своих продавцов, потому как "своя", а потом с грустным лицом говорю, что они уволены за какой-нибудь случайный косяк.

* * *

Стала свидетельницей ситуации сегодня. Продуктовый, за прилавком дородная продавщица похожая на злобного цербера. К ней подходит парень интеллигентного вида в пальто, кладет пакетик с огурцами. Она взвешивает: "22,30". Парень протягивает купюру в 500 рублей. Продавщица его взглядом просверлила и говорит: "2,30 дайте". Парень дрогнувшим голосом: "Но... но у меня нет таких денег". "Нет копейцов — нет огурцов" — ехидно заключила продавщица.

* * *

Люблю убираться. Основная офисная работа устраивает, но в качестве подработки разъезжаю убирать дома людям, в этом помогает друг, владеющий клининговой компанией. Было два забавных случая: когда я, задержавшись на работе и не успевая заехать домой переодеться, в костюме и перчатках мыл полы и собирал лепестки роз с кровати у молодой пары, когда те были в халатах; и когда надо мной потешался один тип, но, как оно бывает, в итоге пролетел, когда пришёл ко мне заключать крупный договор.

* * *

Сейчас почти во всех банках предоставляют сервис интернет-банк. Удобная конечно штука можно и за квартиру заплатить и за кредит, плохо что деньги при этом не успеваешь в руках подержать. Но так как это все таки программы написаные людьми то и ошибки не редкось случаются.

Так и у меня случилось. Подключился я к услуге Сбербанк-онлайн захожу сегодня туда для того, чтобы посмотреть очередной платеж по кредиту (обычно он у меня около 10 000 р) и не могу поверить своим глазам...

Cначала шок, холодный пот и все, что с этим связано, а платеж-то у меня очередной 968 000 р при том, что кредит-то я взял 500 000 р!!!

Начал везде все проверять смотрю, а ссумма займа написано 50 000 000 р. Вот тут я понял, когда вся жизнь перед глазами пролетает...

Позвонил в банк сказали, что все проверят посмотрят. А я пока схожу в магазин за коньячком, вервкой и мылом...

Истории из жизни ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024