Хвостатая история
Как-то раз легендарного маршала Семёна Будённого пригласили на открытие нового памятника героям Гражданской войны. Маршал приглашение принял, но прибыв на церемонию и увидев сам памятник, отказался его открывать, сказав, что он поставлен белым! Назревал скандал. Среди присутствовавшего начальства поднялась паника. А Будённый невозмутимо пояснил, что по драгунскому уставу (принятому в РККА даже у казаков) хвосты коням подстригали. А по казачьему (принятому в Белой армии) — нет. На памятнике конь был изображён с пышным не подстриженным хвостом.
24 Sep 2014

Курьёзы ещё..

Артем


* * *

— Сегодня встретил человека с характером как у меня

— Не захотелось ли его придушить через 10 мин общения? ;)

— Тяжело это признать, но да!

* * *

У товарища подруга жизни — полька. Соответственно, большой круг польских друзей, выросших во времена польско-советской дружбы и учивших русский язык в те далекие времена. Много чего они знают про Россию, революцию, большевиков. Под "Московскую" водочку как-то зашел в кругу польских друзей разговор о Ленине. Тут мой товарищ решил отличиться и задал коронный вопрос, — А как звали Ленина? — чем привел в ступор всю польскую межпуху минимум на полчаса. Посовещавшись, поляки сошлись на таком варианте: ЛЕНИН ИЛЬИЧ УЛЬЯНОВИЧ!

* * *

Рассказывают, как Владимир Евгеньевич Фортов, нынешний президент Российской Академии наук, в середине 90-х годов, в бытность его вице-премьером, министром науки и образования, отказывался от полагавшейся ему правительственной дачи.

Он сказал об этом премьеру Черномырдину:

— Виктор Степанович, мне дачи не надо, я от неё отказываюсь.

— Это что, демарш? — сурово поинтересовался Черномырдин.

— Нет, не демарш, — ответил Фортов. — Я просто посчитал свою зарплату вице-премьера, министра, вице-президента РАН, директора института — но у меня есть своя дача, дети, внуки: мне просто за всё платить элементарно не хватит денег. А ведь за правительственную дачу надо платить и довольно много.

— Ну ладно, не хочешь — не бери, — сказал Черномырдин. — Но интересно, почему больше никто ко мне с таким вопросом не приходил?

* * *

Сегодня утром соседка, с которой я встретился у лифта, улыбнулась и сказала, что ей очень нравится, как звучит армянский дудук, и что я очень красиво на нём играю (ей слышно через стенку).

Настроение поднялось. Не стал ей рассказывать, что у меня в ванной неисправен душ, и это он издаёт такие чарующие звуки!

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024