— Туркмения страна контрастов — продолжение.

В минивэне, что приехал за мной в аэропорт, я наконец-таки получил полную информацию о своем дальнейшем маршруте-Ждала меня дорога длинная на машине в город Балканабад, а посему утром нужно было быть готовым как суворовский штык.

Утро 1? е. Дорога

Как я писал ранее, погода в день прилета была почти летняя, но... следующим утром ударили дикие морозы... по туркменским понятиям, на улице падал снег и было -3 С. Несколько одиноких прохожих дико таращились на белых мошек, кутаясь в халаты, при этом на ногах были шлепанцы на босу ногу. Детвора, одетая несколько теплее, пыталась использовать тазики в качестве санок, и любое скольжение принимала с восторгом. Я с удовольствием вытащил из сумки еще вчера не нужный пуховик и полез в машину. Печка работала плохо-ну кому она была нужна-то? Как говорили старцы: "Зима не будет". Оказалось, в стране, имеющей пустыню Каракумы и крупнейшее солевое месторождение Кара-богаз-гол на своей территории, совсем нет песка и соли, чтобы покрыть обледеневшие дороги, в итоге мы ползли с черепашьей скоростью все 400 км.

Водителя авто звали Володя, и, в отличии вчерашней перепуганной пассажирки, он болтал о жизни в Туркмении без остановки.

А может просто сказалось отсутствие других пассажиров. После пятой остановки на блокпосту, когда солдаты проверили наши паспорта, и мы тронулись в путь, я спросил:

— Это из-за покушения?

— Да не. Это теперь норма.

— В смысле норма?

— Ну солдаты на дорогах. Наш папа проснулся как то утром, и ему пришла мысль — а зачем нам гаишники? Они все равно нарушителей не ловят - только взятки берут, а поставлю ка я солдат на дороге.

И в тот же день всех гаишников уволили.

— Мля, так не бывает. И что солдаты?

— А что солдаты. Солдаты правил не знают. Тормозят и порют какую-нибудь херню, а ты им свою да с номерами пунктов, да понаглее, обычно отпускают. Книжек ПДД им тоже не выдали.

— Ну может это с папой... типа единичный случай?

— Не, вот на прошлой неделе папе опять не с той ноги всталось. И пришла ему гениальная мысль. А зачем нам медсестры? У нас мед институт сколько врачей выпускает. Пусть они сами все делают.

— И что?

— Да ничего. Уволили всех медсестер, теперь врачи выносят утки.

— Да уж, весело тут у вас.

— Ну, а как вообще русским тут живется?

— У нас тут двойное гражданство — Ельцин с папой договорились в 1993м. А так... продать жилье и уехать в Россию конечно можно, да только жилье стоит копейки, и в России на эти деньги даже сарай не купишь, а потом — кому мы там в России нужны?

(тут маленькое лирическое отступление, год спустя, в 2003м президенты Путин и Ниязов подписали протокол об прекращении действия соглашения о двойном гражданстве, как сказал российский бастык "кто хотел, тот уехал"... а Газпром получил доступ к туркменскому газу по 50 баксов за 1000 кубов который стали продавать Украине по 200 — проффит )

За полночь добрались до Балканабада, на съемной квартире меня ждал хозяин жилья — русский мужик Александр Иванович, начал объяснять — что да как в квартире, пришлось сказать — Иваныч, иди к себе, уже поздно, как-нибудь разберусь.

Затем я, проводив хозяина, и сам отправился в царство Морфея.

Утро 2? е. Офис.

Девушка на ресепшен встретил меня очень радушно, сообщила что мне повезло приехать, этой ночью движение между Ашхабадом и Балканабадом закрыли — гололед, много ДТП, зимняя резина и навыки вождения на скользкой дороге у местных водителей имеются в том же количестве, что и снегоуборочная техника у коммунальных служб. То есть отсутствуют совсем.

(Впрочем для городских дорог все таки техника нашлась — тем же днем я наблюдал медленно движущийся самосвал Зил 130 и трех туркмен со штыковыми лопатами в его кузове лениво кидающих горсти смеси песка и соли на дорогу.)

Не заметив радости на моем лице от столь удачного прибытия, ресепшен отправила меня на инструктаж к Айтишнику, именно так, с большой буквы А.

Айтишник встретил меня усталым взглядом человека привыкшего повторять по сто раз элементарные вещи идиотам.

— Вы, казахи, как и россияне все равно лазите где попало, и никто вам не указ. Здесь такого делать нельзя. Интернета тут нет нигде, кроме госучреждений и иностранных компаний.

У нас своя тарелка, так что фильтровать они наш поток не могут, но время от времени ГБшники наведываются в офис и проверяют историю броузеров, так что... чистите историю каждый день!

— Опять Майк ушел в полночь из клуба с Луизой, а Нурлан аж двух девок с собой зацепил... — По коридору разносился зычный женский голос, перечисляя все интимные похождения экспатов.

— Это кто?

— Это Антонина — менеджер по безопасности, бывший второй секретарь обкома. Тебе потом к ней на инструктаж. — сказал айтишник и улыбнулся как чеширский кот.

Инструктаж с Антониной не отнял много времени.

— Держи. Она сунула мне визитку, менты поймают — сунешь им и скажешь позвонить Антонине Васильевне, сразу отпустят — деньги им не давай.

— А про [м]лядки ваши я тут все знаю. Мне девчонки на утро все докладывают-сказала она и усмехнулась.

Я почувствовал себя Штирлицем, когда тому сообщили что он под колпаком у Мюллера...

Конец второй серии....

26 Jul 2019

Курьёзы ещё..

Адриан


* * *

Моя подруга работает экскурсоводом — международником, то есть водит по городу иностранцев. Ведет китайцев по одному из малоприметных переулков центра, у них экскурсия по сталинской архитектуре, причем индивидуальная, то есть расширенная и углубленная. Лидер группы- владелец крупного завода, очень интересуется московской архитектурой и задает множество вопросов. По пути попадается ветхое здание в сталинском индустриальном стиле, окруженное забором с колючкой, в ну ооочень ветхом и запущенном состоянии. Китаец удивленно спрашивает, что это. Подруга, знающая по маршруту каждое здание, говорит: если вы угадаете, что тут находится, я сделаю вам ценный подарок. Участвует вся группа, но телефоны использовать нельзя- все по чесноку. Версий было множество- от заброшенного НИИ до действующей психбольницы (подчеркиваю, группа очень хорошо подготовленная, в Москве не первый раз, в России ещё в советское время большинство бывало. Но как итог- никто не угадал.

— Так что же в этом здании? — удивленно спросил лидер группы.

Вы можете мне не поверить и посему- откройте ваши телефоны. Тут находится одно из ДЕЙСТВУЮЩИХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РОСНАНО. НАНОТЕХНОЛОГИИ ТУТ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ.

Главный китаец, когда понял, пару раз начинал что то говорить, но оба раза прекращал, и в итоге махнул рукой в формате"идем дальше".

* * *

Коломна. Подземный переход

Это в середине восьмидесятых было. Я тогда на химкомбинате слесарем работал. И учился заочно в Коломенском пединституте на общетехническом факультете.

Посетовал мужикам в бригаде, что электрошнур к пылесосу пришёл в негодность. А кто-то ответил:

— Ты же в Коломну ездишь по субботам.

* * *

Был у нас как-то случай, во дворе ремонтировали крыльцо у подъезда. Залили бетоном, как полагается, заботливо пригладили, в общем, все ажур. Жильцы перепрыгивали всю эту красоту по специально проложенным жердочкам, не роптали, с пониманием относились к временным неудобствам. Хвалили усердных работяг, которые все сделали быстро и красиво. Но так было ровно до первой же ночи. Какой-то малолетний недоумок оставил на еще мягком бетоне отпечатки своих блудливых ладошек. То ли напакостить хотел, то ли увековечить себя в веках наподобие голливудских звезд. Наутро работяги, увидев это наглое попрание их стараний, стали все переделывать, не без матерка, конечно же. Видимо, действительно ответственно подходили к своей работе, а может быть, начальство над душой стояло, не суть. Выковыряли почти затвердевший бетон, переделали как надо и ушли. Ночью повторилась та же канитель. И так было три раза, пока один из строителей под свежей инсталляцией не выскреб аккуратную надпись "Следы идиота". Так и оставили. За пару дней конструкция обросла жалкими попытками расковырять надпись и подпись маркером "Сами вы идиоты". Ну, что сказать, маркер за пару дождиков сошел, конечно же, а вот горизонтальная скульптура жива до сих пор, веселит жильцов и, надеемся, достаточно подбешивает автора пресловутых отпечатков. Ему все-таки удалось увековечить славу о себе.

* * *

Местная кузня в черте города. Такой кружок рукоделия для дядей 40 или около того. Мастер — угрюмый дядька, общаться по не-проф темам не любит, поэтому вся кузня увешана табличками с красивым готическим шрифтом. Шедевры в переводе:

(на улице у входа)

Ты пожарник? Тебя вызвали? Много дыма? Пожалуйста проверь что (1) огонь видно снаружи, (2) поблизости стоят люди в кожаных фартуках и чешут в затылке. Если ответ "нет" — все нормально, мы просто разжигаем горн. П. С. заливание кузни водой с кузнецами внутри опасно для вашего здоровья.

(на парковке)

Ты сделал топор или нож и тебе не терпится попробовать его в деле? Этот телеграфный столб выглядит враждебно? Пожалуйста убедись, что за ним нет моей машины. Кстати, кусты сзади считают что ты лох.

(регулятор подачи воздуха у горна)

Проблема не здесь. Запишись на класс "как использовать коксовую печь".

(бочка у стенки)

Взял инструмент и забыл его место? Суй сюда. Не лезет? Ни хрена себе ты боров!

(полка с наушниками)

Попроси кого-то поорать тебе в ухо. Не слышно? Молодец, эти штуки тебе больше не нужны.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024