03.12.2014. К сегодняшней... Хотите смейтесь, хотите — нет, но видимо на экспорт, как и в совке, идут прекрасные машины.
Довелось в далекой молодости работать на одном машиностроительном предприятии. Собирали электромоторы. Норма — даже уже и вспоминать боюсь, чтобы не наврать. Ну, скажем, сто машин — так мы их называли — за смену. На заработок пожаловаться не могу — по тем временам был более чем приличный. Но собирали мы их так: болт на крышку не завинчивается — молотком загоняем, ну и прочее в таком же духе.
А неподалеку был другой конвейер. Но там двигатели собирали НА ЭКСПОРТ. Там, если болт до конца не ввинчивался, ребята брали гайковерт, досверливали отверстие, нарезали резьбу...
И даже замки, так называлось место соединения обоих щитков с корпусом моторчика, не просто, как мы, продували из шланга сжатым воздухом, а протирали еще и смоченной керосином тряпочкой.
Норма выработки у них была раза в четыре меньше нашей. Расценки, соответственно, в четыре раза выше. Получается — за ту же зарплату.
... Хотите смейтесь, хотите — нет.
05 Dec 2014

Курьёзы ещё..

Анатолий


* * *

История от Фрица Моргена.

Русский инженер переехал в Израиль и устроился на первое время разнорабочим в котельную.

Начальник дал ему задание на день: вычерпать ванну какого-то раствора в слив.

Наш инженер орудовать ведром не захотел: подобрал подходящий шланг, опустил один его конец в ванну, сделал засос и сунул второй конец в слив. Когда через 15 минут начальник снова заглянул в помещение, он увидел, что наш инженер сидит на стульчике и наблюдает, как раствор сам собой перетекает из ванны в слив.

"Ну и ленивые же вы, русские! " — только и смог выговорить удивлённый израильтянин...

* * *

Однажды главному редактору "Независимой газеты" Константину Ремчукову пришло SMS примерно следующего содержания:

"Уважаемый Константин Вадимович! Были на премьере в консерватории. Поражены крепким сном вашего театрального критика Гриши Заславского, который сидел перед нами. Его не смогли разбудить ни музыка, ни громкие аплодисменты. С нетерпением ждём рецензии".

* * *

— Хорошо там, где нас нет

— Да, но только до тех пор, пока нас там нет...

* * *

Давным-давно работал на птицефабрике. Один из работников ИТР выдвигался на должность, по-моему, мэра района.

Соответственно нас припахали на агитацию, расклейка листовок, проведение собраний, обход квартир и т. д.

И вот наконец-то выборы, урна, бюллетени. Напомню, что напротив кандидата, за которого голосуешь, нужно поставить любой знак, в том числе можно и галочку. Так вот напротив его фамилии кто-то написал "Козёл". После недолгих споров бюллетень засчитали "ЗА".

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024