Как мы отмечали Новый 1976 год. В 1975 году я был курсантом 2-го курса Каменец-Подольского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск Харченко Виктора Кондратьевича. 31 декабря, вывернув все карманы и собравши все деньги (а получали мы на 2-ом курсе 8р30коп в месяц) наше отделение в количестве 6-ти человек решило самым достойным образом отметить наступление Нового года. Кому бежать в самоволку за пойлом, вопрос даже не стоял. Как самим шустрым и борзым, эта честь выпала мне и моему другу Виталику, такому же раздолбаю, как и я, трижды сидевшему за время учебы вместе со мной на гарнизонной гауптвахте. Как стемнело, мы перепрыгнули через забор и затарились в ближайшем магазине на все деньги 4-мя бутылками по 0,7литра красного крепленого вина под названием =Рубин=. Перепрыгнув через забор обратно, мы не рискнули нести вино сразу в роту, а, отмерив 4 шага от угла учебного корпуса, тщательно спрятали бутылки в сугроб. Не поленились, сняли шинели и замели ими следы, придав сугробу девственный, нетронутый вид. Дождавшись, когда ответственный офицер, построив роту, обьявил: =Я ухожу на ужин, так что, смотрите у меня, придурки=, — глядя при этом, почему-то, на нас с Виталиком, мы решили сбегать к заветному сугробу.

Подойдя, мы с ужасом увидели, что девственность сугроба нарушена следами от курсантских сапог и признаками ковыряния в том месте, где мы оставили =Рубин=. Сердце предательски опустилось ниже ремня. Как оказалось, напрасно, так как из сугроба мы выудили 2 бутылки водки, 2 бутылки сухого вина =Рислинг=, а потом +свой =Рубин=. Не веря своему счастью, принесли все это добро в роту, спрятали... Кто был курсантом, знает, как мало у них в жизни развлечений, особенно на 1-ом и 2-ом курсе. Поэтому мы с Виталиком не смогли отказать себе в удовольствии посмотреть на тех, кого мы спасли от грубейшего нарушения воинской дисциплины — употребления спиртных напитков. Одевшись, мы выдвинулись в район сугроба. Рядом находился гарнизонный туалет, а, так как мы с Виталиком, по своему раздолбайству, частенько вылизывали его до зеркального блеска, то знали, что внутри есть каморка с уборочным инвентарем. Взяв лопаты, мы начали изображать уборку снега. Решили так: если за спиртным придет наш курс-отдадим все, если оборзевший 1-й курс — отдадим половину, ну, а если 3-4-й — ни хера не отдадим. Ждать долго не пришлось. Минут через 10, с шутками, прибаутками, веселым гиканьем, появились 3 курсанта 3-го курса.

Веселость ихняя убывала по мере того, как они углублялись в сугроб.

Вдруг один из них, подбежав к нам, спросил, давно ли мы здесь и никого ли не видели. Получив отрицательный ответ, забрал у нас лопаты и побежал к своим. Снег они расчистили в радиусе 5-и метров до самой земли. Мы с Виталиком смотрели на них и старались не подать виду, так как за такие шутки над старшим курсом можно было влегкую по сопатке получить. А у них — сначала немая сцена. Три курсанта тупо уперлись взглядом в землю, как будто ожидали, что их бутылки сейчас выползут, как дождевые черви.

Потом началось недоумение: Да не может быть, б%я, да только-что ложили.

Потом — взаимные упреки: Я же говорил — сразу в роту нести, а вы — давай спрячем, спрятали, бараны. Опустив понуро головы они удалились. Ну а мы лишний раз убедились в великой мудрости нашего Народа, которая гласит:

=Дальше положешь-ближе возмьеш=.

22 Feb 2010

Истории о армии ещё..

Антон


* * *

Реальная история из жизни славного РУСБАТ-2, который некоторое время миротворил в, истекающим кровью, городе Сараево. Кроме нас там было 4 батальона французов, один украинский и один египетский б-он. Штаб сектора состоял из французов. Теперь сама история.

Угораздило нашему солдату поймать триппер. Лечился он в французском

* * *

Опять, извините, про радиолампы. Поймут только совки, воспитанные на трепетном отношении к грифам типа "Секретно" и выше, в понимании, что за утерю такого можно попасть в тюрьму надолго. Лейтенанта-двухгодичника

(старшего инженера по должности) взял с собой в секретную часть зампотех, т. к. пришли новые секретные радиостанции (помех). Надо было разобрать несколько портфелей документов к ним. Работали даже не просто в секретной части, а в особой комнате внутри нее, т. к. часть документов имела гриф "Совершенно Секретно". Постепенно стало понятно, что на самом деле зампотех (матерый майор) что-то ищет в документах. Наконец, найдя какой-то формуляр (прошитый, пропечатанный, со всеми штампами и угрозами на каждом листе) он показал его лейтенанту, чтобы тот знал, что искать.

После этого, к ужасу "пиджака"-лейтенанта, он стал рвать документ на мелкие кусочки. Видя оторопь на лице лейтенанта, он сказал что-то вроде

— "тебе же лучше делаю — ты за станции отвечаешь, а наших ворюг-бойцов ты уже немного узнал". Все еще в непонятках, лейтенант раскрыл формуляр второй аналогичной станции. И узнал главный секрет нашей воинской части

в главной радиолампе станции было около 3 кг серебра и 200 г золота.

* * *

Готовлюсь сдавать на права. В карточку прохождения практики вождения вклеил старую фотку, где я в ментовской!!! офицерской!!! форме (служил раньше во внутренних войсках).

День сдачи. Принципиально не хочу за взятку (что мне говорили невозможно). Практика. Садится даишник, вожу. В принципе, ВСЕ сделал правильно, так что может следующий диалог никак не повлиял на решение о сдаче экзамена.

Даишник смотрит мои данные, видит фотку, место работы у меня — "Омега" (название моей компании).

Спрашивает:

— Омега — это что?

Я отвечаю:

— Охрана президента (реально именно так называется данная контора в Украине).

Далее собираюсь продолжить, что пошутил и т. п. Не успеваю, тот говорит:

— Вечером за правами.

Я пожал руку, поблагодарил, попрошался и нафиг из машины ))))

* * *

Делопроизводством в нашем КБ в конце 70-х годов заведовал потомственный еврей Саул Львович Коган. Все исходящие и входящие письма, докладные и служебные записки, приказы, инструкции, оперативно-календарные планы, отчеты, акты и прочее, — были в его ведении. Когда начинающие руководители подразделений жаловались на ворох плодящихся бумаг, он по-отечески их наставлял:

— Вы еще молоды и наивны, жизни не знаете. Помните: больше бумаги – чище жопа! И это справедливо не только в сортире. Но я многое отдал бы, если бы можно было обменять мой опыт на вашу наивность...

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024