Со слов друга.
Когда я был маленьким, я не "выговаиивал" букву Р. Отвели к логопеду. Тот позанимался со мной всего одно занятие (вот ведь талантище!) и научил достаточно уверенно выговаривать букву Р сразу после буквы Д.
Узнав, что мне нравились гоночные мотоциклы, он предложил мне поиграть. Играли так — были сами мотоциклами. Кто громче прорычит, прогревая двигатели перед гонкой:
— Дрррыыы-дррррр-ыыы-дрррр-дррррррыыыыы!
Было весело!
Когда моё Р после Д стало получаться уверенным и звонким, логопед сказал:
— Ну вот видишь. Сам по себе звук Р у тебя уже получается. Ты для уверенности первое время подставляй перед ним букву Д, там, где Р сходу тебе не выговорить. А потом эту Д постепенно убирай.
И напоследок мы потренировались говорить слова "саДрай", "коДрова", "баДран" и так далее.
На следующий день к нам в гости зашла мамина сестра, тётя Рая... Сначала она не поняла, но потом хохотала до слёз.
17 Nov 2019

Детские истории ещё..

Анатолий


* * *

Сидим с ребёнком в очереди на забор крови. Заходит мама с сыночком лет 3-4. Через минуту начинается детский крик: "Что ж вы делаете, ироды? По что душеньку светлую мучаете? "Смеялись всей очередью. Неожиданно набожность от малышей слышать.

* * *

Лет в 6-7 я участвовала в каком-то уличном праздничном конкурсе. Было 2 смешанных команды детей и взрослых. Веселый ведущий в костюме скомороха дал задание: нарисовать лицо, какое хочется. Победит та команда, которая нарисует красивее. Пока моя команда открывала краски и рисовала контур лица, я громко вопрошала у ведущего: "А ваше можно нарисовать? "Мне почему-то казалось, что это забавный вопрос. Он стойко игнорил. После, наверное, 5-го повторения вопроса, тихо ответил, что можно.

Когда я все-таки взглянула на то, что рисует моя команда, выяснилось, что мы рисовали не лицо, а ЯЙЦО! И это был праздник, посвященный Пасхе!

* * *

9 класс, далёкий 2006 год. Выбираю один из предметов для сдачи — английский язык. Весь год с преподавателем усиленно занимаемся, и все хорошо, но вот один билет про то, как пекут хлеб, я усиленно учить не собираюсь. Ну бесит он меня, что уж.

И вот день экзамена, я тяну билет... И, конечно же, он про хлеб! Паника, ужас, неприятие. Выхожу к доске и начинаю упорно тараторить про Уолта Диснея (самый любимый билет, который я знала "на зубок", хоть ночью разбуди). В глазах "англичанки" появилось лёгкое непонимание... А приёмная комиссия ничего не поняла! С языком они были на "Вы". И вот сидят передо мной трое: география, обэжист и ошалевшая англичанка и СТАВЯТ МНЕ ПЯТЬ!

До сих пор эта история ходит по школе, как пример того, что в войне любые средства хороши, и если у вас что-то не клеится — просто нужно подойти к вопросу с другой стороны, и все получится!

* * *

В первом классе я описалась. Моя скромность не позволила мне отпроситься в уборную, а маленький мочевой пузырь присек на корню надежду дождаться перемены. Сидя в мокрых штанишках на мокром стуле, под которым медленно, но верно образовывалась лужа, я уже было подумала, что подмочила свою репутацию на долгие годы вперёд. Но я была спасена. Моя классрук, долгих ей лет жизни, поняла все по одному моему взгляду и свалила всю вину на недавно политые цветы.

Никто никогда ещё не сделал для меня большего.

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024