Батя мой вырос на Колыме. Его мать, моя бабушка, плюнула на московскую квартиру, детсады и школы и поехала со всеми детьми на поселение за ссыльным мужем, "врагом народа". Но, увы, дед не дотянул до кончины

Сталина, поэтому квартира помножилась на ноль и, похоронив мужа, бабушка с младшими уехала жить в деревню, а батя — прямиком в армию, благо возраст подошел.

К чему такое предисловие — к тому, откуда у отца столько историй криминального характера. Сам он, будучи пожизненно влюбленным в дорогу, оттопил дальнобойщиком не один миллион верст по всему Союзу и ни в чём более уголовном, чем левый провоз в Москву сезонных адыгейских арбузов, замечен не был за всю жизнь.

История первая. Как подломили Госбанк РСФСР. Банк находится на Неглинке, через пару кварталов от самой Петровки-38, поэтому о налёте речи идти не могло. Уголовники придумали вопиющее для времен коммунизма решение — набрали по периферийным киностудиям списанной техники, подделали нехитрое разрешение на съемку — и абсолютно открыто вперлись на территорию банка на съемочном автомобиле. Охране пришел звонок "из

Мосфильма", что известный режиссер будет снимать сцену налета на хранилища наличности, были расставлены камеры и софиты, предъявлены бутафорские мешки с "деньгами" — и ограбление прошло изумительно натуралистично! Актеры сердечно поблагодарили сотрудников банка за помощь в съемках — и были таковы. Грузовичок с аппаратурой бросили в соседнем переулке, а съемочный "ЗиМ" с мешками настоящих денег исчез бесследно.

История вторая, преподнесенная изначально как загадка. Дано — броневичок с золотом-сырцом, идущий под охраной с прииска. (В Союзе не было современных желтых "сейфомобилей", ценности перевозились в обычном неказистом газике, под тентом которого скрывался сварной железный ящик с охранником и собственно грузом.) Два отсидевших рецидивиста желают вернуться домой с денежками. Вопрос — как? Оружия, понятно, им никто не дал бы, да и если дал — все равно охранник им ящик не откроет изнутри...

На этом месте батя усмехнулся и спросил, знаю ли я, как лисы едят ежей.

Я признался, что, конечно, не знаю. Оказалось, очень просто — закати ежика в ручей, тут-то бедняга и развернется, куда деваться.

Остальное уже понятно, да? Угоняется лесовоз и ждет у мостика в засаде.

Как только приближается кортеж, лесовоз, пропустив первого мотоциклиста, вылезает на дорогу под углом и — без шума и пыли броневичок и второй мотоцикл уходят от столкновения прямо в воду. Дальше — дело техники, по воде можно пешком уйти от любой собаки.

Эти, правда, не ушли: их главной ошибкой было махать заточками перед водилой угнанного лесовоза...

19 Oct 2011

Курьёзы ещё..

Арнольд


* * *

На последнем брифинге для журналистов министр финансов Кудрин неожиданно для всех заявил, что уже к концу нынешнего года дороги в России будут такого же качества, как в США. Подождав, когда прибалдевшая пресса переварит это заявление, глава минфина пояснил: "Я смотрел бюджеты штатов в Америке: они будут сокращены на 15-20%". То есть, не качество российских дорог улучшится, а, по мнению Кудрина, качество дорог в США из-за недостатка финансирования снизится до уровня российских.

* * *
* * *

В Иерусалиме есть очень известное место: Масленичная гора. Сказано в

Святых книгах, что когда будет воскрешение мертвых, то первыми встанут мертвые, захороненные на этой горе. Гора — это огромное единое кладбище, на котором хоронят уже многие века, одна могила на другой, поэтому я всегда, когда веду туристов, замечаю, что если мертвые встанут, то они будут стоять 20-30 человек на шее друг у друга. Могилы стираются через сто-сто пятьдесят лет и на том же месте хоронят нового кандидата на раннее воскрешение. Место на ней конечно стоит бешенных денег и все равно люди покупают и хоронят.

Так вот конец этой моей экскурсии в аккурат под этой горой, и после увиденных святых мест мы сидим под ней и беседуем. Темы конечно разные, но и вечные темы постоянны. Зашел разговор о смерти и один человек устало поднявши глаза заявляет фатально на вдохе, смотря на Масленичную гору: "Все там будем!". Потом у человека что-то кликает в голове (он сравнивает цену одного места на горе с его/нашим бюджетом) и он резко выдыхает прозрение: "Нет не будем!". Мы все ржем: мы его поняли.

* * *

Идет репортаж с кубка мира по биатлону. Комментатор Дмитрий Губерниев бессмертен...

Показывают стрельбу норвежского биатлониста. Спортсмен стреляет замечательно, очень быстро, уверенно и без промахов. Губерниев: "Ах, как стреляет Тарри Бё! Если бы это видела Анка-пулеметчица, она влюбилась бы отнюдь не в Василия Ивановича... "

Бежит немецкий биатлонист и на дистанции его громко-громко, естественно, по-немецки подгоняют тренеры. Губерниев: "Если бы российские или белорусские спортсмены услышали ЭТО, им захотелось бы быстро-быстро убежать. Жаль, что их рядом нет... "

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024