Дело было в начале 70-х. Время от времени нас навещала пожилая родственница. Назовем ее "бабулька". Она скорбела какой-то хронической хворью, регулярно посещала врача, но чудодейственного исцеления (в библейском смысле) эти визиты не приносили.

— Всякий раз — всё тот же врач, всё те же анализы, всё те же пилюли. А толку — ноль. Ну что он, молодой оболтус, смыслит в медицине?

Бабулька дошла аж до главврача с просьбой направить ее к кому-нибудь другому, но главврач отказал: других специалистов этого профиля в поликлинике нет, а направить ее в районную или городскую поликлинику на консультацию ему не разрешат, потому что у него есть свой специалист — ТОТ САМЫЙ. В общем, ситуация тупиковая.

И тут кто-то присоветовал бабульке раскошелиться на визит в платную поликлинику. Было в те годы в СССР такое буржуазное чудо. Официально оно именовалось, кажется, "Хозрасчетное Медицинское Учреждение Поликлинического Типа". В Ленинграде таких поликлиник было несколько — я знаю две, но, возможно, были и еще. Туда можно было пойти без всякого направления: просто купить в регистратуре талончик к врачу любого профиля и любой квалификации — хоть к рядовому врачу, хоть к доценту или профессору — вопрос был только в цене и в сроках.

На доцента-профессора бабулька резонно поскупилась — пенсия у нее была не "ах" — и попросила талончик к рядовому врачу, только чтоб к хорошему, толковому. Ей ответили, что плохих не держат, взяли деньги и вручили талончик... Подождав несколько минут, она вошла в кабинет и прямо на пороге чуть не лишилась чувств: за столом сидел ТОТ САМЫЙ врач — видать, подрабатывал здесь по совместительству.

— Здравствуйте, Марь-Ванна, вижу, Вам не нравится лечиться бесплатно... Что ж, дело Ваше, будем лечить вас за деньги. Результаты анализов у вас с собой?......

Придя к нам в гости после этого визита, бабулька буквально кипела:

— Нет, вы только представьте себе, каков наглец! Всякий на его месте сквозь землю провалился бы: его не ценят, ему не доверяют, а ЭТОТ НЕГОДЯЙ еще позволяет себе иронизировать!

В свое время бабулька окончила Смольный Институт — да-да, тот самый и, по ее понятиям, врач после такого конфуза должен был немедленно застрелиться или, как минимум, принять мышьяку...

"О времена, о нравы! "

27 Jun 2019

Женские истории ещё..

Арнольд


* * *

Звонок с неизвестного мне номера.

— Алле, ты?

— Да.

— А ты кто?!

— Я.

Девушка бросила трубку. Сам охреневаю — дал честные ответы на все вопросы. А она трубку бросает. Надо бы ей перезвонить в том же духе..

* * *

У меня есть дежурный ответ тем, кто настойчиво знакомится в соцсетях:

— Замужем, сын, ипотека, два высших, лишний вес. А вы с какой целью интересуетесь?

Еще ни разу не подводил. Не благодарите

* * *

Мой муж-художник часто рассказывает знакомым, как влюбился в меня за мои веснушки. Часто рисует мои портреты и не устаёт восторгаться этим "поцелуем солнца" уже четыре года. Но дело в том, что при первой нашей встрече у меня веснушек не было. Меня по пути на работу какой-то ржавой жижей обрызгал грузовик. После получения тонны комплиментов и приглашения на свидание от будущего мужа я сфотографировалась, сходила в салон и сделала татуаж — веснушки там, где были капли грязи.

* * *

Бабка на лавочке:

– А вы к кому?

Моя мама:

– У меня тут дочка живёт в 133 квартире.

Бабка:

– Ааа, знаю её! Хорошая девочка, мужиков к себе не водит!

Моя мама: *тяжело и грустно вздыхает*

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024