Как-то я проходил интервью в телекоммуникационную компанию в Торонто, владельцем которой была семья выходцев из Ирана.

В конце интервью руководитель АйТи, Фархад, задал мне вопрос: "Ненавидишь ли ты иранцев? "

Я не знал, как правильно ответить и сказал дипломатично:

"Я жил на Ближнем Востоке и понимаю разницу между персами и арабами. "

Он растрогался: "Вот! Наконец-то понимающий человек! А то нас время путают с этими... "

Он пробовал подобрать приличный эпитет, но так и не смог. "А где ты там жил? "

Я ответил: "В Израиле".

"Всё, ты принят! " — провозгласил Фархад.

Выяснилось, что, как владельцы, так и большинство работников компании, были бахайцами. Их серьёзно притесняют в Иране, многие бежали в Израиль, в Хайфу, и поселились в районе великолепного Бахайского храма, с прекрасным видом на Средиземное море.

Один из проектов был организовать платёж по кредитке каждое первое число Бахайского месяца.

В Бахайском календаре 19 месяцев, по 19 дней каждый, плюс 4 или 5 дней праздники. Названия типа: День Красоты Месяца Очарования.

Когда я вышел на работу, оказалось, что я единственный не иранец. Они решили разбавить коллектив, потому что предыдущий девелопер кинул эту компанию, и меня взяли в качестве эксперимента по привнесению элементов мультикультурализма.

В первый же день в оффис зашёл владелец компании, и все, как по команде, встали, чтобы его поприветствовать.

Я спросил: "Что здесь происходит? "

Мне объяснили: "Это правила иранского этикета. "

Я зашёл к нему в кабинет и сказал: "Моя культура не позволяет мне вставать для приветствия кого-бы то ни было. "

Он сказал: "Не проблема. "

И на следующий день всем сотрудникам был разослан емэйл:

"АК, как и прочие не иранцы, которые возможно появятся в будущем, не должны вставать при появлении владельца компании. "

28 Feb 2021

Курьёзы ещё..

Адам


* * *

Сейчас делать и продавать хенд-мейд украшения очень модно. Вот у меня тоже есть небольшой магазинчик, где я продаю всякую хрень, чтобы купить себе нормальные ювелирные украшения.

* * *

"Мальком Миллер"

Есть в Британии учебная парусная ассоциация — STA — что-то типа международного развлекательно-тренировочного центра для юношей и девушек, жаждущих морской романтики. И было у этой ассоциации два однотипных парусника: "Сэр Уинстон Черчилль" и "Мальком Миллер". Кто такой Уинстон Черчилль я знал, а вот в честь кого назвали вторую шхуну – спросил. Мне рассказали. Это немного печальная, но очень красивая история.

У сэра Джеймса Миллера, бывшего одно время лорд-мэром Лондона, в жуткой автомобильной катастрофе погиб сын-тинэйджер. В память о своем потерянном сыне он построил прекрасную трехмачтовую шхуну и подарил её молодым людям со всего мира.

И вот уже более полувека этот парусник ходит по морям и океанам, даря радость морских приключений своим кадетам и храня память о Малькоме Миллере, прожившим так мало, но ставший известным так многим.

* * *

В детстве могла часами сидеть в ванне, так как черпала воду малюсенькой игрушечной чашкой в посудину побольше; когда та наполнялась, переливала в кастрюльку, а из кастрюльки, в свою очередь, в тазик или раковину. Нравилось мне это занятие безумно.

Прошло 20 лет. На работе дали задание заархивировать документацию компании за 15 лет. Папок скопилось на четыре огромных шкафа. Каждую папку нужно пролистать, прошить и положить в коробку. В каждой коробке по три папки и тааак далее. На моей улице праздник!)))

* * *

Снятся рекурсивные сны. Это сон во сне внутри сна — просыпаешься, а ты всё ещё во сне; просыпаешься второй раз, и ты всё ещё во сне. Мой обычный цикл включает в себя 5-9 "пробуждений". Всё бы ничего, да только они все — кошмары. В последнее время начались приступы паники — даже просыпаясь в реальном мире, у меня нет никакого способа определить, что это не сон, и это всё настоящее. Теряю ощущение реальности и не знаю, что с этим делать. Специалисты не помогают.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024