Эту историю расказал мне брат, который служит в данный момент в стрелковой части в г. Прохладном.

Так уж повелось, что в армии лейтенантами служат выпускники привузовских военных кафедр. Как правило они приходят в армию на год или два. А потом или без сожалений растаются с армией, или продолжают служить дальше. Поэтому отношение как офицерского состава, так и солдат к ним снисходительное. Как правило со стороны солдат не прослеживается субординация к лейтенантам и отношения между ними как с равными. (И тем два года служить и этим.) И как то один молодой солдатик стоя на дежурстве очень захотел покурить. И при виде идущего к нему офицера, за которым чуть в отдалении шел еще один, он решил попытать счастья. То ли его бес попутал, то ли сказалось стояние на ногах в течениии 5 часов, то ли еще что но не рассмотрел он внимательно размеры звездочек на погонах и обратился к подполковнику Д.: Товарищ лейтенат, угостите пожалуйста сигареткой, жуть как курить хочется. Надо отметить чувство юмора подполковника Д. , который сказал, что у него нет, а вот у старлея Б. точно есть показывая на идущего за ним зверя-полковника. Ну парень конечно обрадовался, и попросил у Б. прикурить... Незнаю, выжил ли подполконик Д. от колик вызванных смехом до слез или нет но солдатику пришлось сидть месяц на губе.

Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

Начало застойных/благословенных 80-х годов. Я, совсем ещемолодой офицер ВДВ первый раз в жизни назначен помощникомвыпускающего в боковую дверку с АН-22 ("Антей"). Кто с нихпрыгал, знает — там такой коридорчик с закутком, в которомнадо стоять и придерживать руками дверцу, чтобы при нуждепо сигналу перекрыть путь десантирующимся.

* * *

Из историй моего друга — командует по контракту отделением разведчиков в КраснознаменнаойХХХ дивизии под Москвой. Учебное стрельбище. Надо сказать, грибов на территории полигона -прорва, а потому местные жители непрерывно лезут сквозь все оцепления. Итак, солдаты ужеизготовили к стрельбе, как с НП замечают на поле двигающуюся короткими перебежками бабуленцию скорзиной. Естественно, срочно играется отбой, бабку отлавливают, и доставляют к командиру.

— Бабка, мать-перемать, ты что, не знаешь, что тут стрельбы! Тебяж убить могли!

— Ииии, милай, что ж я, совсем глупая — возражает бабка. Яж слушаю, а ежли стрелять начнут- то сразу за те фанерки спрячусь — и показывает на ростовые мишени в поле...

* * *

Это было в yчебке pакетчиков на мысе Фиолент под Севастопалем. За то, что на занятиях по ОМП (оpyжию массового поpажения) я заклеил очкипpотивогаза yснyвшемy соседy yзбекy чеpной бyмагой (а затем толкyнyл. После этого Юз-баши кpасиво скакал по классy, пока с него не сняли пpотивогаз), мне и моемy дpyгy Андpею Цецоpинy изБелгоpода дали возможность

* * *

Лет десять назад, когда я служил в СА пришлось мне быть свидетелем довольно забавной аварии. Произошло это в горах Армении, куда отправили наш сводный батальон, для љликвидации последствий землетрясенияљ, как значилось в зачитанном нам накануне отправки приказе.

Мы возвращались из Ленинакана и нас остановили возле КПП. Представьте себе картину бескрайняя

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024