В 70-х годах прошлого века у нас в школе обязательными видами спорта были волейбол и велосипед (шоссейные гонки). Выступали мы за ДСО "Урожай", так как спонсором был колхоз, который обеспечивал нас всем инвентарем, а также кормил и поил.

9 мая 1979 года нашу школьную команду обязали принять участие в шоссейных гонках по маршруту Богородицк — Тула. 80 км. Нас, десятиклассников, было в команде четверо, гоняться нам не хотелось – экзамены скоро, но физрук, Иван Филиппович, пригрозил санкциями за неучастие, так что старт мы приняли со всеми вместе. Стартовало примерно 100 человек.

Не торопясь мы выехали из города последними, проехав километров 5 – 6, съехали с трассы в кювет и легли на молодую весеннюю травку – типа сошли с дистанции. Через минуту проехал замыкающий мотоцикл, а еще через минуту возле нас остановился наш колхозный автобус "Кубань". Вышел через пассажирскую дверь водитель.

— Чего лежите, сынки?

— Да вот, дядь Толь, в Тулу ехать неохота.

— Давай я вас подвезу.

Загрузились мы все четверо вместе с велосипедами в автобус и поехали.

Гонка шла через Киреевск. Дорога перекрыта. Дядя Толя поехал через Новомосковский перекресток. Ехал он до Петелино, скорость у автобуса всяко выше, чем у велосипеда, так что пелетон мы обогнали минут на 15.

Вылезли мы все четверо вместе с велосипедами на Петелинском повороте, легли на молодую весеннюю травку – типа сошли с дистанции. Почему нас не отметили на промежуточном финише в Киреевске, как выбывших, не знаю, наверное судьи бухали.

Лежим себе, отдыхаем, и тут мимо нас, высунувши языки, проезжают 3 – 4 лидера, отмахавших уже 60 км.

— А давай за ними?

— Давай.

Вылезли на дорогу, оседлали свои "Старт-шоссе", покатили за лидерами в Тулу. Сил – то у нас полно, педали 60 км не крутили. Одного даже обогнали.

Финишировали на площади Победы в Туле. Я приехал пятым, и все наши были в первом десятке. Все получили Почетные грамоты, Всем присвоили по итогам гонки второй взрослый разряд по велоспорту, школе тоже досталась Почетная грамота за достижения – заняли первое место в районе.

Ивану Филипповичу я признался в содеянном после окончания института, когда он уже был на пенсии.

Про волейбол потом расскажу….

03 Aug 2016

Детские истории ещё..

Тигра290


* * *

— Я в десять лет поиграл в индейца: снарядил добротный лук из орешника, и каак засадил деду промеж лопаток хорошо заточенной стрелой- рейкой.

— Ручки — ножки дед не оторвал?

— В тот день я узнал, что старый деда может быстро пробежать пару километров без остановки, не переставая стегать меня по жопе ивовой веткой.

* * *

Когда мы сидели за столом, мой младший сын заявил:

— Когда я вырасту, я собираюсь жениться на тебе, мама.

— Ты не сможешь жениться на своей матери, — сказала старшая сестра.

— Тогда я женюсь на тебе.

— На мне ты тоже не сможешь.

Сын задумался, и я решил объяснить:

— Ты не сможешь жениться на ком-то из нашей семьи.

Тогда он закричал:

— Ты имеешь в виду, что я должен жениться на незнакомке?!

* * *

Семену 3 года. Живо интересуется всякими пожарными, полицейскими машинами и прочими тракторами. Когда видит на улице — обязательно комментирует.

Жена поведала:

Стою с Семеном у пешеходного перехода. Раздается вой сирен и мимо пролетает кортеж – две полицейские машины, а между ними членовоз Ш@#&*ва (губернатора нашего).

Семен восторженно комментирует: О! Полицейские машины! Преступников везут!...

Устами младенца… )

* * *

СВЕТЛОЕ ПЯТНО

Посвящается Петру Семеновичу – настоящему учителю.

Далеко не каждому в жизни повезло повстречать настоящего учителя, но кому посчастливилось, тот будет помнить его до своего самого последнего "стакана воды".

Зашли мы с женой в гости к Маше. Маша — довольно успешный художник, за ее полотна в

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024