Леди Годива, или как по-саксонски ее звали Godgyfu — это жена Леофрика, графа Мерсии, жившего в английском городе Ковентри в XI веке. Это были времена правления одного из могущественных королей Англии — Эдуарда Исповедника, известного также своими непомерными налогами, которыми он облагал граждан. Леофрик также обладал правом взимать подать с жителей своего города. Не раз разоренные горожане обращались с просьбой к графу облегчить их положение, но это не давало никакого результата. Супруга его- Леди Годива отличалась щедростью и благочестием и тоже нередко упрашивала мужа быть милосерднее и снизить плату, но и ее мольбы не достигали цели. На очередную просьбу жены разгневанный граф пообещал снизить налоги, если она совершит безумнейший шаг:

"Ступайте, — молвил граф, -

По городу нагая — и налоги Я отменю", — насмешливо кивнул ей И зашагал среди собак из залы.

Так описал это действие Альфред Теннисон в 1842 году. Для графини бедствия народа оказались важнее ханжества и ложного стыда, поэтому она поступила именно так, как сказал ей муж. Жители города, в свою очередь, проявили благородство и в знак искренней благодарности закрыли ставни, двери и ни одна живая душа не видела прекрасную обнаженную Годиву на своем коне, объезжающую город в тот день. Поступок жены поразил графа, и он отменил налоги.

03 Aug 2021

Женские истории ещё..

Без имени


* * *

Поняла, что слишком сильно ушла в ремонт и выбор мебели для новой квартиры, когда залезла посмотреть п@рнушку и весь ролик смотрела на икеевскую кровать, насчёт которой сомневалась: брать или не брать... Хорошая кровать, крепкая. Куплю!

* * *

Со слов подруги мне очень повезло. Знаю английский, мужа-обузы нет, уехала себе за границу. Потому что везение и свобода. А у неё времени язык учить нет — муж у неё, и детей ещё рожать. Пожить даже для себя некогда. Ну да! Кто-то рождается со знанием иностранных языков, опытом и свободой, так, что ему везёт по миру кататься и работа его сама находит везде. А кто-то рождается с обузой в виде мужа. И тут уж от человека очень мало зависит — судьба. Кому-то везёт, а кому-то всю жизнь тянуть свой крест.

* * *

Два года назад после смерти близкого человека по рецепту врача пила антидепрессанты. Накрыл такой пофигизм, что квартира превратилась в свинарник, а на работу, если просыпала или было холодно, ездила на такси (полторы тысячи рублей).

Прошло два года. Антидепрессанты пить перестала, а разгильдяйство никуда не делось.

* * *

Работаю в вузе. В обеденный перерыв вынула из сумки деньги на перекус, положила их в карман, вышла из института и уехала домой. Очнулась, только когда обнаружила себя на диване с бутербродом в зубах, спустя три часа после конца рабочего дня. То-то в автобусе было чувство, что что-то идет не по плану...

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024